RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Две новые специальности появятся в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова в 2020 году

В 2020 году МГУ имени А.А. Кулешова набирает студентов на две новые специальности: «Медико-биологическое дело» и  «Программное обеспечение информационных технологий». Обе специальности открываются на факультете математики и естествознания. Срок обучения – 4 года, сообщил проректор по учебной работе Олег Дьяченко.

«Мы изучили рынок труда Могилевской области и пришли к выводу, что эти специальности будут востребованы, по крайней мере в среднесрочной перспективе, – прокомментировал собеседник.  - Университет не стоит на месте, постоянно развивается, открывает для себя новые горизонты, направления в образовании и науке. И это, я считаю, очень позитивный момент как для вуза, так и для региона в целом. Ведь наш университет был и остается одной из основных кузниц кадров для региона».

Поступив на специальность «Медико-биологическое дело», студент получит квалификацию «Биолог-аналитик. Преподаватель биологии». Как сообщили в приемной комиссии вуза, биолог-аналитик – это специалист с высшим медико-биологическим образованием, а также с углубленной теоретической подготовкой в области информационных технологий, молекулярной биологии и молекулярной медицины. Словом, квалификация будущего специалиста предполагает его занятость в научных исследованиях и разработках, в сфере образования и здравоохранения.

Специальность «Программное обеспечение информационных технологий» – инженерная. Важно подчеркнуть то, что на инженерную специальность набор в МГУ имени А.А. Кулешова осуществляется впервые. Завершив обучение, выпускнику будет присвоена квалификация «Инженер-программист». «Наш студент сможет занимать следующие должности: инженер, инженер-программист, инженер-исследователь, инженер-контролер, инженер по техническому надзору, бизнес-аналитик, системный аналитик, специалист по сопровождению программного обеспечения, специалист по тестированию программного обеспечения», – пояснили в вузе.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна