RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Дзень вышыванкі» отметят во всех районах Могилевской области

«Дзень вышыванкi» отметят сегодня со всех районах Могилевской области. Мероприятие организуют ежегодно накануне Дня Независимости Беларуси, сообщили в областном комитете ОО «БРСМ».

В программе праздников - выступления молодежных коллективов, презентации работы ремесленников и народных мастеров, национальные блюда, интерактивные площадки и фотозоны, тематические конкурсы и др.

В Могилевском районе мероприятия начнутся в 17.00 на базе оздоровительного лагеря «Любуж». Для участников подготовили спортивную эстафету «Бульбатлон», викторину «Таямніца беларускага арнаменту», квест «Пошук арнаменту». Кроме того, запланированы мастер-классы по белорусскому танцу и изготовлению оберегов. Пройдут развлекательные игры для детей, конкурсы рисунков на асфальте, будут работать фотозоны. Планируется, что в празднике примут участие порядка 200 человек.

«Сегодня национальный орнамент набирает все большую популярность, становится неотъемлемой частью в оформлении одежды, предметов быта, визуального пространства, - отметили собеседники. -  «Вышиванка» - это не только патриотично, но и модно, стильно среди людей всех возрастов, в том числе, молодежи».

Республиканский проект «Дзень вышыванкi» направлен на популяризацию национальных традиций, расширение культурной среды и духовного сознания белорусов, содействие развитию и реализации общественно значимых инициатив. Он реализуется с 2016 года. На этот праздник гостей приглашают приходить в одежде с национальным колоритом. Главным символом праздника был и остается белорусский орнамент - узор-шифр, издавна ставший для белорусов своеобразным оберегом.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна