RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Единственная в Могилевской области белорусскоязычная гимназия празднует 25-летие

25-летний юбилей отмечает гимназия в Осиповичах. Это единственная гимназия в Могилевской области, которая имеет статус белорусскоязычной.

В традициях учебного заведения – празднования Дня родного языка, белорусских народных праздников, встречи с белорусскими писателями. Три четверти педагогов гимназии имеют высшую и первую квалификационную категорию. Среди них и два «журавля» - члены республиканского клуба «Хрустальный журавль» - победители конкурса «Учитель года»: учитель русского языка и литературы Татьяна Амбрушкевич и учитель английского языка Татьяна Крепская. В честь двух осиповичских гимназистов – победителей международного конкурса научно-исследовательских работ по математике -  названы малые планеты. Для развития интеллектуальных и творческих способностей в гимназии действует научное товарищество «Поиск».

Среди гимназистов пользуется популярностью факультативный курс «Введение в педагогическую профессию». Кстати, четверть выпускников в прошлом году выбрали именно педагогические специальности. Благодаря современным кабинетам физики и химии с мультибордом, интерактивной доской и лабораторным оборудованием изучение этих предметов стало увлекательнее и доступнее для учеников.

Спорт – еще один акцент в учебной программе осиповичской гимназии. Раньше гимназисты славились победами на соревнованиях по плаванию – раз в неделю урок физкультуры проводится в бассейне. Теперь среди гимназистов, возможно, есть будущие звезды футбола. С этого года это учебное заведение было отобрано для проекта Белорусской федерации футбола  по популяризации среди детей этого вида спорта. Гимназический футбольный клуб будет участвовать в сборах и соревнованиях.

Свой 25-летний юбилей гимназия будет торжественно отмечать в конце октября. В программе – праздничный концерт, сладкий стол и, конечно, встречи выпускников.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна