RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Елена Борзова: «М.@rt.контакт» – это уже бренд

«М.@rt.контакт» – это уже бренд. Такое мнение высказала заслуженная артистка Российской Федерации Елена Борзова, принимая участие в форуме.

«По количеству спектаклей, по участникам, составу жюри, по своей творческой «движухе», иначе не скажешь, – продолжила она. – Вообще Могилев влюбляет в себя. У меня есть здесь любимые места: музеи, Свято-Никольский монастырь, Площадь звезд с ее звездочетом, и ратуша с трубачом. Знаковые для меня лично. Очень люблю фестивальную атмосферу, люблю смотреть спектакли и очень рада, что у меня есть такая возможность. А в этом году – еще и предъявить свой спектакль. Всегда жду от театрального форума открытий. Уже с первого дня нынешнего форума мы увидели потрясающую режиссуру и актерскую игру.

На моей памяти выросла география участников – и это тоже говорит о том, что форум стал брендом, сюда стремятся попасть. Расширяются рамки, все стремятся приехать в Могилев показать свои спектакли. У вас очень хороший зритель – он реагирует там, где надо, без пошлости, с умом. Это очень приятно. В самом искусстве должны быть границы. Есть понятие внутреннего цензора, культуры, которую актер со сцены должен передать в зал и, если они нарушаются, – это псевдоискусство. После которого выходишь в шоковом состоянии, ни с чем, или хуже того – будто из тебя самого все высосали. Такие спектакли трудно воспринимать. Совсем иное, если на сцене происходит действо, говорят умные вещи, с хорошим юмором. Это не значит, что нужно избегать серьезных тем – они обязательно должны быть. Но как мы о них говорим – это должно быть искусством. Это не документальное кино или медицинская энциклопедия. Есть категорические принципы для меня. И когда я сейчас на «М.@rt.контакте» вижу на сцене спектакли, которые соответствуют этим понятиям культуры и искусства, я получаю огромное удовольствие.

Я считаю, что искусство стирает границы между странами. Таких границ искусство не терпит. Это уже доказали те, кто приехал на недавний фестиваль молодежи. И когда запрещают классику – живопись, музыку, театр – это глупости. Именно искусство помогает людям понять друг друга. Нельзя запретить ни Маркеса, ни Достоевского, ни Чайковского, ни Вагнера. На этом маленьком голубом шаре – это единое пространство».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: