RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Если кандидат созрел как руководитель, важно дать ему проявить себя». Леонид Мартынюк о резерве кадров

Если кандидат созрел как руководитель морально и профессионально, важно дать ему возможность проявить себя. Таким мнением поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

Леонид Мартынюк принял участие в заседании конкурсной комиссии по формированию резерва руководящих кадров в Костюковичском и Хотимском районах. «К концу года традиционно завершается комплектование резервов руководящих кадров и перспективного кадрового резерва, и это огромный пласт работы, которому уделяется повышенное внимание как приоритетному направлению кадровой политики, - отметил он. - В этом вопросе применяется систематизированный и комплексный подход, который предполагает постоянное общение и встречи с кандидатами, состоящими в резерве и претендующими на руководящие должности. В регионе сложился хороший кадровый потенциал, где особую поддержку получают молодые и инициативные люди с желанием трудиться на благо родной земли».

По словам помощника Президента, даже в самом отдаленном уголке Могилевской области есть достойные кандидаты. Самое главное качество для будущего управленца - обучаемость, умение впитывать необходимый опыт. Однако выходцев из районов отличает еще одна черта - преданность своей малой родине и желание трудится на земле, которая их вырастила и воспитала.

«Похвально, когда молодые специалисты считают себя патриотами и понимают, что могут внести вклад в развитие своего района, - отмечает Леонид Мартынюк. - Часто вижу их желание приносить пользу и развивать вверенную им отрасль именно у себя дома - там, где живут их семьи и родители. Сделать жизнь своих земляков комфортнее и лучше - то, что движет такими кандидатами».

Не остаются без внимания комиссии узкие места в работе с резервом кадров, в этом случае выявляются недостатки и определяются сроки для их устранения. Например, среди самых частых рекомендаций - пожелание усилить работу по обучению резервистов. Еще один момент, который стоит на контроле - разумная ротация кадров.

«Важно давать возможность карьерного роста и открывать перспективы человеку, который созрел как руководитель морально и профессионально, - заострил внимание Леонид Мартынюк. - По истечении времени ему надо помочь перейти на более высокую ступеньку, чтобы он мог максимально применить свой опыт и умения, не разочаровался в профессии. Если кандидат, которого обучали и готовили на должность, полон желания и сил, при определенной поддержке из него может получиться хороший и грамотный руководитель».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: