RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Если ничего не умеешь – научат: бойцы стройотряда из Шклова поделились впечатлениями от третьего трудового

На смену – с песней

Побывать на настоящей стройке, еще и сделать там что-нибудь своими руками – это ли не мечта каждого парня-подростка? Учащиеся Шкловского государственного колледжа в составе строительного отряда «Настрой» имени Героя Социалистического Труда С.Н.Дикуна этим летом занимаются отделочными работами нового отделения местной больницы. Бойцы поделились своими впечатлениями после нескольких недель, проведенных на стройке.

Коллектив отряда сугубо мужской, заявляет боец «Настроя» Александр Казебродский:

– Работаем с понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00. Заняты всего четыре часа в день. График очень удобный: остается свободное время, чтобы провести его с друзьями и отдохнуть. В колледже осваиваю специальность каменщика, поэтому базовыми навыками, которыми должен обладать строитель, владею. Но все равно каждый день учусь чему-то новому, получаю опыт. Чтобы стать профессионалом своего дела, нужно постоянно практиковаться. В студенческих отрядах такая возможность есть у каждого.

Для Александра «Настрой» – это не только возможность заработать на хотелки, но и в некотором смысле школа жизни:

– Каждый парень должен хотя бы раз побывать на стройке и поучаствовать в возведении здания. Для того, чтобы приносить пользу на объекте, не нужны особые навыки или серьезная физическая подготовка. Главное – желание. Даже если ничего не умеешь делать, опытные строители подскажут и научат, как правильно укладывать плитку или отбивать уровень пола. Эти навыки пригодятся в будущем. Мужчине нужно уметь пользоваться инструментами, чтобы построить свой дом.

Комиссар Сергей Качанов на стройке не впервые. В прошлом году парень уже работал в студотряде. Залог успеха в любом деле – правильное настроение и мотивация, уверен Сергей:

– В основном парни пришли сюда, чтобы заработать и научиться чему-то новому. Приятно осознавать, что прикладываю руку к возведению социально значимого объекта. Как знать, возможно, мне или моим близким когда-нибудь окажут помощь именно в этой больнице. Тогда с парнями сможем гордо сказать: «Это мы ее строили!» Наш отряд неспроста называется «Настрой». Перед каждой рабочей сменой включаем веселую музыку, чтобы зарядиться. Уверен: боевое расположение духа помогает продуктивно трудиться. Сам всегда стараюсь быть на позитиве, подавать пример остальным бойцам.

В отряде трудятся 17 учащихся колледжа. Работы хватает каждому, делится наблюдением комиссар:

– Заданий на стройке много, без дела никто не сидит: демонтируем стены и пол, грузим стройматериалы, убираем мусор. Совместная работа нас быстро сплотила, стали с ребятами одной командой. Думаю, в следующем году новички снова подадут заявки в трудовое лето и приведут с собой друзей.

Полина Гардевич, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна