Участие в международном форуме, который пройдет с 15 по 19 апреля, примут ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из восьми стран: Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая.
Программа насыщенная: выставки, ярмарка «Скарбніца народных рамёстваў Магілёўшчыны», народный праздник «Гуканне вясны», мастер-классы, концерты, а также пленарное заседание, круглый стол, пресс-конференция и выезды в регионы Могилевской области по ознакомлению с опытом работы учреждений культуры и искусства по сохранению традиционной культуры, нематериальным культурным наследием региона.
В рамках форума проведут обязательную международную научно-практическую конференцию. Тема нынешней – «Народное декоративно-прикладное искусство: от истоков до современности».
Торжественное открытие VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» состоится завтра в Могилевском областном методическом центре народного творчества.
Как подчеркивают организаторы, для Беларуси форум – уникальная международная площадка по обмену опытом работы по сохранению и актуализации традиционной культуры, трансляции ценностей, поиску путей сотрудничества. Участие в нем позволяет расширить границы культурного пространства, наладить тесные деловые контакты.
Организаторами форума выступают Министерство культуры, Могилевский облисполком, Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы.
Международный форум проводится в Могилеве раз в два года начиная с 2012-го. В разное время в нем принимали участие представители около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Ольга Кисляк, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.03.2025 - 17:25
С уникальным выставочным проектом можно будет ознакомиться во время форума «M.@rt контакт»
13.03.2025 - 14:43
Более 20 спектаклей покажут зрителям на молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт» в Могилеве
13.03.2025 - 11:50
Фотографии костюмных комплексов Могилевской области представят на выставке в Брянске
13.03.2025 - 09:56
XXXII международная книжная выставка-ярмарка в Минске. Новые книги Николая Борисенко
12.03.2025 - 10:02
Что представит Могилевская область на книжной выставке в Минске