RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Грант Президента предоставлен врачу Могилевской городской больницы СМП Денису Маркевичу

Грант Президента Республики Беларусь в области здравоохранения на 2019 год выделен заведующему отделением анестезиологии и реанимации Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Денису Маркевичу.


 

С 2016 года он и врачи отделения занимаются разработкой и внедрением в практику комбинированного обезболивания при тяжелых черепно-мозговых травмах, применяя не только общую анестезию, но и блокируя периферические нервы волосистой части головы.
 
«Это очень значимо, так как при традиционной анестезии не менее 70% пациентов после оперативных вмешательств на голове и головном мозге переживают мучительные боли, - пояснил заведующий нейрохирургическим отделением больницы Евгений Ананченко. - Комбинированная же методика обезболивания позволяет воздействовать на все звенья развития болевого синдрома, купируя или значительно уменьшая боль как во время операции, так и в послеоперационном периоде».
 
Разработки Дениса Маркевича и его коллег способствуют повышению качества оказания медицинской помощи тяжелым пациентам. А средства гранта позволят и в дальнейшем совершенствовать методики и схемы комбинированного обезболивания в нейрохирургии.
 
Гранты Президента учреждены в целях финансовой поддержки деятельности, имеющей приоритетное значение для развития Республики Беларусь, в науке, образовании, здравоохранении, культуре. Гранты являются стимулирующей выплатой и предоставляются руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность в науке, образовании, здравоохранении, культуре, внесшим значительный вклад в развитие соответствующей отрасли и участвующим в научных исследованиях, инновационных проектах, имеющих приоритетное значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь, сроком на один год.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна