RU BY EN 中文
Twitter Instagram

И блины пекут, и песни поют жители Малой Боровки

Жители деревни Малая Боровка, которая хоть и вошла в черту Могилева, но все же сохранила сельский колорит, подготовились к славянскому празднику с душой. Украсили дома, отрепетировали песни с танцами, все в предвкушении сытного застолья.

Улица Школьная небольшая — всего около 30 дворов. Соседи здесь живут как одна семья: не закрывают калитки, ходят друг к другу в гости, чего так не хватает многим жителям высоток.

— Мы все разные по возрасту, образованию, социальному положению, но нас объединяют трудолюбие, доброта души и активное отношение к жизни, — рассказывает Кристина Агеева. — Стремимся сделать свою улицу еще лучше. Летом вся Школьная утопает в цветах! А скоро поставим детскую площадку. Деньги заработали тоже сообща: заняли второе место в городском соревновании среди органов территориального общественного самоуправления. Но мы не только ударно трудимся вместе, но и умеем красиво и ярко отдыхать.

Купалье, Новый год, Коляды... Столы ставят прямо посреди улицы, и каждый вносит свою вкусную лепту. Вместе жители гуляют до глубокой ночи, поют песни, водят хороводы. Приезжают друзья и родственники, даже люди, которые давно сменили место жительства, но не могут забыть душевные посиделки. Бывает, собирается до 70 человек.

На Масленицу готовят не менее 500 блинов. Анастасия Тараймович увивается у печи:

— Сейчас для нас блины — праздничное блюдо, а раньше его регулярно подавали к столу вместо хлеба. Помню, как в детстве готовила с мамой и бабушкой. Это прекрасный момент семейного общения, единения. Хотим, чтобы и наши дети знали свою историю, культуру, традиции, вот и проводим праздники.

Дмитрий заглядывает через плечо жены — хватает ли огня. Улыбается:

— Подкидываю дровишки во всех смыслах. И печь растопить могу, и на празднике поднять всем настроение. Пошутить, станцевать и спеть! Сам из деревни, мне по душе такие гулянья, поэтому вариант поселиться в многоквартирном доме и не рассматривали. Только частный и обязательно с печкой, чтобы готовить исконные белорусские блюда. На плите такие не получатся!

Угощения Тараймовичей занимают место на общем столе, где уже манят ароматами принесенные соседями мачанка, драники, пампушки, свойская колбаса, хлеб на закваске, картофельные пышки, оладьи, моченые яблоки. Но гвоздь кулинарной программы, конечно, блины. С медом, икрой, сметаной, творогом, семгой, мясом, шкваркой, вареньем, ветчиной и сыром.

Кто успел подкрепиться, кружится в хороводах. Игры, конкурсы, эстафеты.

— Канат перетягиваем, в мешках прыгаем, независимо от возраста, — заливисто смеется Тамара Афонина. У пенсионерки сломана нога, но разве это повод не танцевать? — Я все еще работаю воспитателем в детском саду и как опытный педагог экспертно заявляю: прививать любовь к Родине, культуре и традициям нужно с младых ногтей. Не насильно, а в такой приятной форме, собственным примером. Привожу сюда своих воспитанников с родителями. Малыши знакомятся с белорусскими праздниками, с удовольствием учатся играть на свистульках, поют народные песни.

Задорных бабушек называют локомотивом и вдохновением всей Школьной улицы. Завтра зажжем в полную силу, заверяет Любовь Линич, у дома которой мы так душевно провели один день Масленицы:

— Жить в мире нас своим примером научили родители. Мы привили это детям. Теперь дружбу и сплоченность познают внуки, которые, в свою очередь, передадут их следующему поколению. Если не мы, то кто научит их гордиться своим прошлым и настоящим, своей землей, корнями, предками, чтить память.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна