Это очень хорошо видно на примерах архитектурного суверенитета и политики социальной справедливости. Такое мнение выразил доктор исторических наук, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Игорь Марзалюк.
Эксперт подчеркнул, что наша страна – уникальное государство:
- Где вы еще видели такой уровень социальных гарантий и дотаций? Принцип социальной справедливости, о котором не просто говорит Президент Беларуси, у нас работает. Я помню выступление нашего молодого белорусского лидера Александра Лукашенко в 1994-ом или 1995 году. Он тогда говорил про три важнейшие составляющие: экспорт, продовольствие и жилье. Мы стояли и слушали Президента в Могилеве. Александр Лукашенко говорил, что будем много строить, в том числе и жилье. Я слушал и не верил, ведь в таком упадке все было в 1994 году. А потом наша страна стала наращивать. И что самое главное, не за деньги дедушки Сороса или еще кого-нибудь, а за деньги белорусского государства.
Игорь Марзалюк также обратил внимание, что у нашей страны свой реальный архитектурный суверенитет:
- Благодаря Александру Лукашенко мы воссоздали, подняли из пепла, из руин такое количество знаковых памятников белорусской архитектуры самой разной конфессиональной принадлежности, какое мы не могли сделать в сытые годы в СССР. Никто не мог подумать. По сути, все знаковые памятники, все ратуши восстановлены: Мирский замок, Несвижский замок, а сейчас Гродненский замок. Программа “Замки Беларуси” – это же что-то уникальное. Это колоссальные вложения в укрепление национального самосознания, культурной матрицы и любви к Беларуси.
Игорь Марзалюк: белорусский язык – важнейший символ нашей нации
Игорь Марзалюк: в Беларуси создается мода на национальную символику
Дарья Старовойтова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
08.08.2025 - 17:37
24.07.2025 - 15:26
Распределение закончилось, а работа — нет. Когда молодые специалисты решают остаться
24.07.2025 - 10:17
Отдача, дисциплина и организованность: аграрий — о составляющих успеха на уборочной
22.07.2025 - 09:09
Выдержанный в духе времени образ — депутат высказалась об одежде делового стиля в школе