RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко: вместе строить, создавать, созидать и идти дальше - вот в чем заключается единство

Благодаря единству у нас есть возможность строить, создавать, созидать и идти дальше. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на торжественном открытии ко Дню народного единства второй очереди дороги-дублера ул.Якубовского - Загородное шоссе в Могилеве.

«День народного единства - возрожденный праздник, в основу которого легла дата 17 сентября 1939 года, когда западная и восточная часть страны соединились в единое государство - Белорусскую Советскую Социалистическую Республику, - отметил Игорь Сергеенко. - И когда встал вопрос об учреждении Дня народного единства, изучалось общественное мнение и высказывались различные точки зрения. Однако в большинстве своем историки, обществоведы, наши люди говорили, что у нас есть дата 17 сентября и ее нужно возродить».

По словам главы Администрации Президента, в третью годовщину этого праздника по всей стране проводятся масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Сегодня важно доносить его смысл и значение для белорусского народа. «С одной стороны, праздник возрожденный, с другой - новый, - продолжил он. - Однако он уже прижился - люди понимают, что за этим стоит и как дорого стоит единство. Благодаря единству мы сегодня реализуем такие программы, есть возможность строить, создавать, созидать и идти дальше. Вот в чем заключается единство. Создавая экономический потенциал, мы защищаем свою страну».

По словам Игоря Сергеенко, в Беларуси в канун больших государственных праздников традиционно открываются знаковые объекты, и День народного единства не стал исключением. «Вся страна готовится торжественно отметить 17 сентября, и сегодня в Могилеве к этой дате открывается вторая очередь трассы-дублера Якубовского - Загородное шоссе, - отметил он. - Два года назад в такой же торжественной обстановке мы открывали первую очередь, а к следующему такому же празднику, четвертой годовщине, строители-дорожники обязуются завершить этот объект. После этого улица полностью приобретет свою законченность, а руководство города и его жители решат, как ее назвать. Дорога связывает несколько микрорайонов Могилева и служит для того, чтобы разгрузить центр, улучшить возможности перемещения жителям города».

Игорь Сергеенко также подчеркнул, что Могилев с каждым годом развивается и хорошеет, движется вперед. «Сегодня есть возможность реализовывать такие проекты не только в Могилеве, но и в других регионах страны. Они служат на благо нашим людям», - заключил он.

Вторая очередь автомагистрали также открылась в преддверии 17 сентября. К ее реализации приступили в июне 2022 года и закончили за 18 с половиной месяцев. Участок протяженностью 1,8 км стартовал от съезда на ул.Пысина и закончился в конце деревни Городщина. Стоимость строительства составила Br61,3 млн. Новый участок дороги имеет бетонное покрытие и состоит из шести полос движения. Современная инфраструктура объекта предусматривает транспортное кольцо, съезды, велосипедные и пешеходные дорожки, ограждения, остановочные пункты и павильоны, уличное освещение, а также подземный пешеходный туннель, 4-метровый шумозащитный экран протяженностью около 1,5 км в районе поселка Городщина.

Сегодня дорожники уже приступили к строительству третьей очереди дублера. Планируется, что работы на этом участке завершатся в августе 2024 года. Их стоимость составит Br82,5 млн. Магистраль будет проложена до уже существующей улицы Тишки Гартного. В перспективе здесь предусмотрены устройство кольца и километрового съезда на ул.Ямницкой.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна