RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко: все достижения можно разрушить всего лишь об одну нерешенную проблему конкретного человека, имеющую социальное звучание

Встреча с активом региона – это своеобразный отчет облисполкома перед населением Приднепровского края. Весьма содержательно, в доступном объеме губернатором доложено и об обстановке в области, и о мерах по совершенствованию всех направлений деятельности, задачах на 2024-й год. Таким мнением поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после участия во встрече с активом Могилевщины 10 января.

«Правильно, что на этой встрече присутствуют ветераны государственного строительства, депутатский корпус, руководители организаций и предприятий различных форм собственности, общественных структур, управленцы, – отметил он. – За озвученными цифрами и фактами стоит труд жителей Могилевщины. Исходя из анализа той информации, которая поступает, область делает серьезные шаги в плане развития социальной сферы – образования, здравоохранения, дорожного строительства, в том числе ремонта дорог, дворов, населенных пунктов. По некоторым направлениям финансирование было увеличено в разы. Такая же направленность сохранится и в 2024 году.

То, о чем сегодня говорилось, нужно более активно и на конкретных примерах доносить и показывать населению. Эту работу нужно проводить всегда. И, конечно, внимательно относиться к тем проблемным вопросам, которые ставит перед нами население. Особенно в сельской местности. Ведь все проводимые нами качественные мероприятия, все достижения можно разрушить всего лишь об одну нерешенную проблему конкретного человека, имеющую социальное звучание».

Напомнил Игорь Сергеенко и о том, что по инициативе главы государства этот год объявлен Годом качества: «Качества в широком смысле этого слова – качества нашей жизни, качества производства и качества всех проводимых мероприятий, в том числе политических. Чтобы они были интересны, актуальны, имели конкретную направленность и результат», - подчеркнул он.

После встречи участники активно обсуждали услышанное, делились мнениями. Так, главврач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик отметил, что за последние годы государство активно уделяло внимание налаживанию технологии в сфере здравоохранения: «Вложены огромные средства в приобретение оборудования, обучение кадров. Сегодня технология оказания медицинской помощи – на уровне европейской, мировой. И в ближайшее время предстоит делать дальнейшие шаги, чтобы качество оказываемой помощи жителям Могилева, районного центра и сельской местности было доступно на абсолютно одинаковом уровне. Наша задача обратить пристальное внимание на каждого человека. Чтобы он чувствовал заботу, чтобы ему был своевременно поставлен диагноз и определено лечение».

Также он поблагодарил руководство региона за поддержку при внедрении новых технологий, способствующих как повышению эргономики рабочего места врача, так и улучшению качества оказания услуг пациентам. На данный момент, к примеру, на рассмотрении Минздрава находится проект по внедрению в областной клинической больнице системы Voice2Med – программы оформления медицинской документации: «Это не что-то сверхъестественное, но такое нововведение здорово облегчит работу медработников по оформлению документации», - поделился мнением руководитель учреждения здравоохранения. С радостью отметил Анатолий Кулик и подвижки в решении вопроса предоставления жилья для медработников: «Когда приходит молодой специалист с горящими глазами, ему нужно дать возможность применить свои знания, используя оборудование мирового уровня – и оно у нас сейчас есть. Однако, немаловажно помочь ему закрыть вопрос базовых потребностей, в первую очередь, жилья. У больницы на данный момент есть общежитие, где проживают порядка 605 человек, а в нашей больнице порядка 1,8 тыс. сотрудников. И около 100 из них нуждаются в жилье. Чтобы закрепить кадры, мы обратились к руководству региона с этим вопросом и нашли понимание. Проблема решается и об этом также шла речь во время сегодняшней встречи.

Повторюсь, в сфере здравоохранения региона в последнее время происходят огромные трансформации. А с учетом сдачи в этом году нового корпуса городской больницы скорой помощи, уверен, что оказание медицинской помощи вырастет в разы».

Важность живого общения в подобном открытом формате обозначил руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру», историк и писатель Николай Борисенко: «Отметил для себя социальную направленность развития Могилевской области. Это значимо для любого человека и любой семьи. Особенно, для молодежи. Сегодня мы услышали, какие молодым семьям будут предоставлены виды поддержки, в том числе по предоставлению арендного жилья, условий строительства, льготных кредитов. Это говорит о том, что впереди есть будущее. Ведь жилье, к примеру, – это один из важных вопросов, с решением которого сталкивается молодая семья. И перспективы в этом направлении есть, государством для этого делается все возможное. Второй немаловажный вопрос – развитие дорожной сети, транспортного сообщения. Практически в каждой семье сегодня есть автомобиль. Лично мне было отрадно услышать о том, что дорога Могилев-Чериков в скором времени станет четырехполосной. Регулярно там езжу по рабочим вопросам и потому, что там – моя малая родина. Это очень важно и то, что это прямая дорога на Россию, с которой у нас налажено тесное сотрудничество и дружеские связи. Назрел и вопрос необходимости оборудования подземного перехода на пересечении улиц Островского и проспекта Пушкинского в областном центре. Рад, что и он вскоре разрешится. Это говорит о том, что государство внимательно относится к запросам населения на разных уровнях. И не просто декларирует государственную политику, а предпринимает конкретные шаги в интересах людей».

Именно это подчеркивал в своем выступлении перед активом региона председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко: «Основное направление развития – улучшение качества жизни наших людей. Его составляющие – дороги, благоустройство, работа экономики, образования, здравоохранения и культуры. Мы должны работать по каждому направлению. Задача власти служить для народа и делать все необходимое, чтобы наши люди жили лучше. Мы ведь тоже живем в своей области, своем государстве. И если делаем улицу или дорогу, то сами же по ней двигаемся. Сегодня мы обозначили многие направления, где у нас получается, где не совсем сработали по разным причинам: объективным и субъективным. Самое главное, что мы видим эти проблемы и знаем, как их решать. Это основа. Поскольку говорить, что все хорошо или что все плохо – это неправильно. Мы живем со своими проблемами, заботами, нуждами и чаяниями. Мы их видим и решаем.

В прошлом году во время встречи с активом, я анонсировал, что мы проведем ее и в этом: подведем итоги, оценим, что обещали, что сделали за год, что получилось, а что нет. Благодаря государству, Президенту и правительству, были выделены ресурсы по многим направлениям и то, что было обещано людям, сделано. Это главный результат», – резюмировал глава региона.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: