RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Абельская: в Беларуси создана система высокотехнологичной медицины

В Беларуси создана система высокотехнологичной медицины. Таким мнением с журналистами поделилась главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская во время торжественного открытия нового радиологического корпуса в Могилевском областном онкологическом диспансере.

«Могилев - это крупный город с хорошо развитой системой здравоохранения, как и вся Могилевская область. И те учреждения, те объекты, которые мы сегодня видим, которые открываются, этому подтверждение. Это подтверждение того, что в нашей стране действительно создана высокотехнологичная медицина», - отметила она.

В качестве примера Ирина Абельская назвала открывшийся радиологический корпус. «Это вершина высокотехнологичного лечения и диагностики. Здесь сконцентрирована очень серьезная и дорогая медицинская техника, которая требует целого ряда мероприятий, планов эксплуатации, подготовки специалистов, - отметила она. - Посещая новый корпус и размещенные в нем структурные подразделения, мы увидели, какая здесь работает замечательная молодежь, команда инженерно-технического персонала, что в лечении онкологических пациентов и эксплуатации того оборудования, что здесь находится, является самой главной и неотъемлемой частью. Мы видим, с какими горящими глазами, с какой глубиной познания и желанием работать они здесь находятся. Это огромный плюс, потому что профессиональная мотивация людей это залог нашего общего успеха».

Строительство нового корпуса в областном учреждении здравоохранения началось в 2020 году. Всего на возведение и оборудование нового объекта затрачено более Br37 млн, и большая часть этих средств была направлена на приобретение современного медицинского оборудования. Как рассказал главный врач областного учреждения здравоохранения Сергей Батовский, новый корпус вмещает три аппарата для лучевой терапии и ряд диагностических отделений - ультразвуковой диагностики, кабинеты функциональной диагностики, которые обеспечены оборудованием высочайшего класса. В шаговой доступности находятся операционные, манипуляционные палаты и палаты пробуждения, чтобы можно было проводить малоинвазивные операции и манипуляции под наркозом, под контролем УЗИ и получать лучшие результаты в диагностике и лечении онкологических пациентов.

Внедрение новых технологий и методов лечения, сокращение листа ожидания - все это было бы невозможно без подготовленного и профессионального медицинского персонала. А потому подготовке кадров, которые теперь трудятся в новом корпусе, уделили особое внимание.

Как рассказал инженер (заведующий) инженерно-технического радиологического отделения Павел Розенков, в лечении онкологических пациентов очень важна взаимосвязь медперсонала и инженеров. «Новые методики лечения, новые варианты появляются почти каждый месяц. И осваивать лечение, оборудование врачи просто физически не могут одни. На помощь приходит инженерная служба, с технической стороны помогает им все это осваивать, настраивает. Мы находимся в тесной связке. И конечный результат лечения зависит не только от одного врача, а от его взаимодействия с инженером в том числе, - рассказал он. - Конечно, корпус у нас новый, но коллектив между собой уже хорошо сработался, мы вместе трудились на аппаратах предыдущего поколения. Мы отработали все методики, проходили обучение, перенимали опыт коллег. Все это необходимо для получения качественного результата».

Как отметила Ирина Абельская, сейчас перед коллективом онкодиспансера стоит задача максимально эффективно использовать новый корпус и его оборудование, ведь результат лечения пациентов с онкозаболеваниями - это комплексный и внимательный подход на всех уровнях оказания помощи.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна