Три вакцины против гриппа будут использовать в нынешнем эпидсезоне. Об этом рассказала журналистам заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич.
«В настоящее время в организациях здравоохранения уже есть вакцина «Инфлювак тетра», которая используется для иммунизации за счет средств граждан и предприятий. В скором времени ожидается поступление еще одной вакцины для иммунизации на платной основе», - сказала Алла Дашкевич.
Гриппа в Беларуси пока нет, подъем заболеваемости ожидается в конце января - феврале
К началу следующей недели заканчивается процедура контроля качества и безопасности в отношении вакцины «Гриппол плюс». Эта вакцина будет использоваться для иммунизации населения на безвозмездной основе.
«Все вакцины, которые используются в нашей стране, содержат актуальный штаммовый состав вирусов гриппа, - добавила Алла Дашкевич. - По сравнению с прошлым годом в составе вакцины произошли изменения по одному из компонентов - по вирусу гриппа H3N2. То есть вакцина, которая используется в этом году, обновленная, актуализированная».
По словам заместителя главного врача, октябрь-ноябрь - наиболее оптимальный период для проведения профилактических прививок против гриппа. Такие сроки определены исходя из развития эпидемического процесса в Беларуси, соседних странах, ожидаемого роста заболеваемости гриппом в конце января - начале февраля, а также с учетом сроков сохранения эффективного иммунитета после вакцинации.
Вакцинация - один из наиболее эффективных, научно обоснованных методов профилактики инфекционных заболеваний, подчеркнула Алла Дашкевич. Вакцинация призвана предотвратить развитие тяжелых форм, осложнений заболевания и неблагоприятных исходов. Поэтому вакцинироваться в первую очередь нужно людям, которые относятся к группам риска. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией. Также это люди, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергаются высокому риску заражения: медицинские и фармацевтические работники, люди, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность и жизнедеятельность страны.
Вместе с тем Алла Дашкевич обратила внимание, что вакцинопрофилактика гриппа показана для любого человека. И грипп, и любое другое инфекционное заболевание лучше предотвратить, чем переболеть и потом справляться с последствиями.
Отдельно заместитель главврача коснулась темы вакцинации маленьких детей. Тем детям, которые прививаются впервые, необходимо будет делать две прививки с интервалом в 3-4 месяца. «Как только вакцина поступит в организации здравоохранения, родителям нужно обратиться за вакцинацией», - пояснила она.
Что касается беременных женщин, то это еще одна группа риска. Вакцинация против гриппа проводится детям начиная с возраста 6 месяцев. «До этого возраста прививки не проводятся. Но у нас есть возможность защитить малышей, если мама в период беременности сделает прививку. На сегодня научные данные четко демонстрируют безопасность проведения профилактической прививки против гриппа в период беременности. То есть мама и защищает себя, и обеспечивает защиту своему будущему малышу», - подчеркнула Алла Дашкевич.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
15.10.2025 - 10:23
13.10.2025 - 14:31
Более 140 тыс. человек планируют привить от гриппа в Могилевской области
13.10.2025 - 10:14
В Могилевской больнице № 1 развивают особое направление в медицине