RU BY EN 中文
Twitter Instagram

История, которую нельзя забыть: молодежь Могилева установила новую «цифровую звезду»

Новая «цифровая звезда» появилась сегодня в Могилеве. Молодежь города и актив БРСМ установили табличку со специальным QR-кодом на мемориальном комплексе «Могила жертв фашизма».

Мемориал разместился на еврейском кладбище в Ленинском районе областного центра. Сегодня здесь собрался актив Могилевского областного и Ленинского районного комитетов БРСМ, а также учащиеся и педагоги средней школы №31 Могилева. Перед установкой специальной таблички для участников мероприятия провели экскурсию, во время которой учитель истории средней школы №31 Наталья Шаховская рассказала всем собравшимся историю этого памятного места.

Как рассказала главный специалист отдела программной и организационно-кадровой работы Могилевского обкома БРСМ Арина Сафонькина, все участники внимательно слушали учительницу истории. «В нашей стране сложно найти семью, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. И когда нам еще раз рассказывают о том, что пришлось пережить людям и земле в те страшные годы, сердце невольно замирает от боли и гордости за наш народ, - поделилась она. - Ведь несмотря на трудности и лишения, на войну с немецко-фашистскими захватчиками поднимались все: от детей до стариков. Кто-то воевал на фронте, кто-то уходил в партизаны, а кто-то обеспечивал жизнь в тылу».

Арина Сафонькина рассказала, что ее семья свято чтит историю прадеда Василия Павловича Андрейчикова. «Он родился в 1920 году в деревне Высокое Климовичского района. Начало Великой Отечественной войны он встретил курсантом полковой школы 342 гаубичного артиллерийского полка 169 стрелковой дивизии в городе Жмеринка. Он прошел всю войну, был дважды ранен, награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу», - рассказала она. - Наши предки - настоящие герои. И мы, современное поколение, должны приложить максимум усилий, чтобы их истории, их подвиги продолжали жить, а небо над нами продолжало быть мирным и светлым».

По словам второго секретаря Могилевского областного комитета БРСМ Олега Бойко, молодежь Могилевской области уделяет большое внимание оцифровке объектов в рамках международного историко-культурного проекта «Цифровая звезда». «Мы поставили перед собой цель оцифровать все историко-культурные объекты, для того, чтобы молодежь имела возможность узнать как можно больше о нашей истории, а в будущем - сохранить и приумножить национальное достояние белорусского народа», - подчеркнул он.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и возложением цветов к мемориалу.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна