RU BY EN 中文
Twitter Instagram

История одной военной фотографии. Память о героях жива

На представленном снимке, сделанном в октябре 1940 года, запечатлены летчики 163-го истребительного авиационного полка 43-й истребительной авиационной дивизии, базировавшегося на месте сегодняшнего могилевского аэропорта, вблизи деревни Лубнище. Летом 1941 года эти молодые люди, которые еще год назад были выпускниками летных школ, демонстрировали в воздушных боях над Минском и Могилевом не только отвагу и мужество, но и профессиональное мастерство, хотя силы были неравными. Под командованием майора Лагутина 72 летчика истребительного авиаполка встали на защиту Родины.

Всмотритесь в эти лица, достойные того, чтобы мы помнили о них – тех настоящих героях, которые воевали не за награды и почести, а за мирное небо для своих родных и близких, за свою Родину. Каждый летчик в те дни действовал на пределе своих сил, а предела этого, как оказалось, не было. Пределом могла стать только смерть в бою. Такой она и стала для младшего летчика Василия Бондаренко (на фото сидит в центре), без рассказа о которой история первых дней оборонительных боев на Минском направлении была бы неполной.

В 1941 году, в первый день войны, коренной москвич Василий Бондаренко послал домой письмо, в котором сообщил, что участвует в обороне Минска, а вскоре его родные получили похоронку. Долгие годы родственники Василия не знали, где покоится его прах. Не знали они и о том, что есть очевидец гибели летчика-истребителя – житель деревни Лубнище Михаил Кравченко, который день 27 июня 1941 года запомнил на всю жизнь. Двенадцатилетний Михаил был свидетелем того, как советские истребители улетали в сторону Минска на оборону белорусской столицы. Один из самолетов, возвращаясь на аэродром на большой скорости, рухнул, ударившись о бруствер рва, и перевернулся. К месту падения самолета прибежали летчики и местные жители. Достали тело погибшего, в документах прочитали фамилию – Бондаренко. Эту фамилию Михаил Кравченко запомнил на всю жизнь. В 1941 году он помогал хоронить летчика-истребителя, погибшего в боях за Родину. Почти семьдесят лет его могила на сельском кладбище в Лубнище считалась безымянной.

В 2009 году сестра Василия Бондаренко Надежда Андреевна сделала запрос в могилевский аэропорт и Княжицкую среднюю школу. Общими усилиями удалось восстановить всю трагическую картину произошедшего далеким летом 1941 года. По инициативе Княжицкого сельисполкома и Княжицкой средней школы на могиле В. А. Бондаренко, младшего летчика 163-го истребительного авиационного полка 43-й истребительной авиационной дивизии, погибшего 27 июня 1941 года при исполнении служебных обязанностей, был установлен памятник. В 2010 году родственники Василия Андреевича смогли прийти к его могиле. С. М. Семенов как представитель семьи Бондаренко приехал из Москвы, чтобы поклониться праху близкого человека.

Татьяна Милевская, учащаяся 11 класса ГУО «Княжицкая СШ», pniva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна