RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Из аудитории на поле: Дарья Артемьева начинает карьеру агронома

В Белыничском райагропромтехснабе молодежь активно вовлекается в рабочий процесс. Тут почти все комбайнеры молодые, а с 26 июля на свое первое рабочее место пришла выпускница агрономического факультете Горецкой сельскохозяйственной академии Дарья Артемьева.

– В этом году наши поля под уборку составляют 1661 га, – говорит главный агроном хозяйства Петр Белов. – Мы также получили новый комбайн «Полесье», который доверили механизатору Андрею Воробьеву. Молодой человек постоянно работает в лесхозе, но каждый сезон помогает посеять и собрать урожай в нашем хозяйстве.

– Работаю на комбайне начиная с 2014 года, а сам живу в агрогородке Светиловичи, – добавляет Андрей. – Новая техника не подводит, хотя иногда приходится что-то подгонять, регулировать, но это мелочи!

Молодой комбайнер хорошо зарекомендовывает себя на каждой жатве. Как сообщила заместитель директора хозяйства по идеологической работе Екатерина Вяселева, Андрей Воробьев в настоящее время занимает второе место во внутрихозяйственном соревновании по намолоту зерна.

У молодого агронома Дарьи Артемьевой в этом году первая жатва. Хотя девушка родом из Могилева, деревня ей ближе, чем городские «джунгли». В «РАПТСе» она проходила преддипломную практику, сюда же попросилась при распределении. Определенную роль сыграла близость к областному центру, но и наш город очень понравился молодому специалисту, она получила общежитие и подъёмные, словом, все, что нужно для жизни и успешной работы.

– Здесь очень уютно, спокойно, красиво, – делится Даша. – Меня всё устраивает. Коллектив помогает освоиться, а Петр Михайлович, наш главный агроном, дает много советов. Он – прекрасный учитель.

Дарья знает все стороны непростой работы агронома, но трудности и ответственность ее не пугают, она – серьезная девушка. Поэтому не исключено, что по истечении срока обязательной отработки она продолжит работу в хозяйстве.

«Я чувствую себя здесь как дома», — резюмирует Даша.

zara.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна