RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как в Могилевской области решают вопрос с пустующим арендным жильем

Квадратное уравнение

Для многих специалистов коммерческие метры — оптимальное решение жилищного вопроса: аренда долгосрочная, платежи невысокие. В Могилевской области более 26 тысяч арендных квартир, но вот проблема — каждая десятая из них не заселена. Почему? Одним нужен ремонт, другие из‑за отдаленности от инфраструктуры не востребованы, третьи не пригодны для проживания. Узнали, какие механизмы используются, чтобы вдохнуть в старые помещения новую жизнь.

Квартиру не узнать

Могилевчанин Леонид Русов — инспектор сектора надзора и профилактики Быховского РОЧС. В 2021 году, как только устроился на работу, колесил между областным центром и Быховом к месту службы. Расстояния небольшие, однако дорога отнимала время.

— На работе предложили вариант с общежитием, но я готов был ждать арендную квартиру. Нового жилья на тот момент не было, только вторичное. Меня такой вариант полностью устраивал. Собрал нужные документы, и уже через полгода мне предложили квартиру по улице Гришина — практически центр Быхова. Тут же согласился, — вспоминает Леонид.

Когда он получил ключи, решил посмотреть жилье. Сперва расстроился: старая сантехника, потрепанная отделка, под замену полы и потолок. Но в райисполкоме обрадовали: жилье отремонтируют за бюджетные средства. Спустя два месяца инспектора заселили.

— Вошел и подумал, что ошибся этажом, — не узнал квартиру. Свежие обои, хороший ламинат, межкомнатные двери, аккуратная кухня, новые ванна и унитаз, выровнены стены, потолок — заезжай и живи. Договор аренды заключен у меня на период службы в Быховском РОЧС. Коммунальные платежи оплачиваю сам, а вот расходы на аренду возмещаются — вариант просто идеальный.

К слову, в 2022 году в Быховском районе было отремонтировано пять квартир на общую сумму 80,7 тысячи рублей. В 2023‑м, говорит начальник отдела жилищно‑коммунального хозяйства Быховского райисполкома Игорь Морозов, средств на реновацию коммерческого жилья выделено еще больше:

— Поступило 107 тысяч рублей. Их хватило на полноценный ремонт пяти жилых помещений, это хорошая цифра. Еще 7,1 тысячи рублей пошло на замену внутриквартирного газового и другого оборудования в 11 квартирах. Жилье предоставляли очередникам, среди них и молодые специалисты. Как правило, квартиры расположены в центральной части города, это удобно для семей. Как только подобные метры освобождаются, тут же готовим ходатайства о выделении денег на их восстановление. Такое жилье перспективное, поэтому сразу же находит хозяев.

Оплата аренды ремонтом

Заметно расшевелил интерес к жилому фонду в регионе Указ № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» от 21 марта 2022 года. Его суть в том, что исполкомы предоставляют арендные квартиры с условием: человек делает ремонт и на время с учетом затрат освобождается от арендной платы. Одной из первых новацией воспользовалась Татьяна Кузьмина. Женщина родом из Быховского района, с 2011 года живет в Могилеве. Долгое время снимала квартиру, два года жила в общежитии, но мысль обзавестись стабильными метрами не покидала. Говорит, постоянно мониторила сайт Могилевского горисполкома с предложениями по арендным квартирам:

— Когда вступил в силу указ, поняла: это шанс быстрее решить квартирный вопрос. В июле 2022 года написала заявление и уже через месяц могла приступать к ремонту. Однушка на улице Сурганова — в самом центре Могилева, как мне и нужно! Понимала, что ремонт за полгода, как того требует указ, сделать непросто. Настроилась — и вперед: сама клеила обои, приводила в порядок ванную комнату, зачищала полы, научилась работать с молотком и шуруповертом. Помогал брат‑строитель, справились даже раньше — за пять месяцев.

В декабре 2022 года квартира была готова. Ремонт обошелся в 11 тысяч рублей. Во время ремонта, объясняет Татьяна, за аренду квартиры она платила около 140 рублей в месяц. А вот после того как ремонт закончили, от платы освободили. Татьяна подсчитала, что с учетом базовой величины не придется возмещать аренду примерно три года:

— Указ действительно в помощь. Ведь не у всех есть возможность сразу построить квартиру. А здесь вложился — и живешь. У меня заключен договор аренды на пять лет, его можно продлевать. Жилье отремонтировано по моему вкусу, от платежей я свободна, поэтому выгода двусторонняя. Такие квартиры нужно отдавать людям — пусть делают ремонт и живут.

Родные и коллеги поддерживали Татьяну. Да и соседи рады новому жильцу — предыдущие арендаторы постоянно затапливали, не смотрели за квартирой.

Помещения по такому механизму уже арендовали в Могилеве и Бобруйске, Белыничском, Бобруйском, Круглянском, Славгородском и других районах. Активнее всего по новому указу в регионе работает Быхов. В прошлом году включились в ремонт и завершили его более 20 человек. Таким образом, новую жизнь получили почти 40 процентов от всех предоставленных арендных квартир в районе. В целом интерес к квартирам, в которых можно выполнить ремонт за свой счет и заселиться, растет: в Могилевской области в 2023 году таким образом отремонтировано 64 помещения на сумму 249 тысяч рублей. Нормативно‑правовой акт и дальше будет набирать популярность, ведь это реальная возможность получить приличную квартиру с ремонтом под себя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный специалист главного управления жилищно‑коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Ольга Куприянова:

— В прошлом году на ремонт арендного жилья Могилевский облисполком направил гор‑ и райисполкомам 1,4 миллиона рублей. Механизм таков: на протяжении года получаем ходатайства о выделении денег на восстановление освободившихся квартир, по которым и принимаем решение. Понятно, что коммерческого жилья много и все сразу не отремонтируешь. Поэтому предпочтение отдается тем квартирам, которые будут востребованы людьми. Именно они обновляются в первую очередь. Если жилое помещение неперспективное, смысла в его реновации просто нет.

ЦИФРЫ

В Могилевской области 2736 незаселенных арендных квартир, из них 80 процентов пустуют больше года. На Бобруйск приходится 125 квартир, в областном центре 17 незаселенных помещений. Все остальное, а это 2133 квартиры, в районах.

КСТАТИ

В Могилевской области увеличилось строительство нового арендного жилья. Учитывая высокий спрос, финансирование в прошлом году выросло на 40 процентов. В 2023 году построено 565 квартир — на 201 больше, чем в 2022‑м. В этом году планируется построить 348 арендных жилых помещений государственного жилищного фонда.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна