По итогам работы в 2024 году Кличевский лесхоз признан лучшим в отрасли. Об этом журналу «Экономика Беларуси» сообщил директор предприятия Владимир Косенков. В деле восстановления леса на месте промышленных вырубок кличевским специалистам не было равных. В минувшем году лесовосстановление и лесоразведение провели на 541,2 га. Цифра почти вдвое превысила плановую.
«Взяли на себя повышенные обязательства и выполнили их», - комментирует директор и приоткрывает секрет.
В ведении лесхоза более 109 тыс. га, из насаждений преобладают сосна и ель, есть также дуб, береза, осина и все остальное, что произрастает в нашем климате. В последние 5-7 лет Кличевский лесхоз до тонкостей освоил технологию постепенных рубок, когда спелые деревья убирают не сразу сплошняком на большом массиве, а поочередно, в несколько этапов. Получается, что к моменту полной разработки делянки на ней уже появляется жизнеспособный подрост.
«Таким образом мы содействуем естественному возобновлению. Более чем на 70% площади вырубок в лесхозе сделаны плужные борозды, куда высыпаются семена из упавших шишек, и сеянцы прорастают из них естественным путем. Преимущество очевидно - не нужны дополнительные трудозатраты, посадочный материал и растения куда здоровее, потому что выросли в естественной среде», - уточняет Владимир Косенков.
А затем за дело берутся профессионалы. Деревьям, как и любым другим растениям, нужен постоянный уход. Скажем, поселившиеся рядом с сосной береза и осина в первые годы обгоняют ее по высоте. Если скороспелых соседок вовремя не убрать, то ценная хвойная порода просто перестанет расти и погибнет. Кроме того, через год и на третий год выращивания лесных культур проводят инвентаризацию. И дополняют, если деревца не прижились. Причины разные: могут вымокнуть или вымерзнуть, стать легкой добычей диких животных. К слову, в лесхозе новые посадки, которые подвержены потравам, огораживают - в 2024 году таким способом защитили 258 га.
Есть в хозяйстве и собственный питомник - на 8,21 га вырастили 3,6 млн растений всех пород, но преимущественно сосну. Помимо основных лесообразующих пород возделывают и декоративные деревья и кустарники.
«Семена тоже заготавливаем сами, - продолжаем разговор с начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Андреем Лосевым. - Собираем шишки хвойных, семена лиственных пород, желуди. В Горках шишки перерабатывают и хранят семенной генофонд в холодильниках. На 1 января 2025 года накопили 554 кг, запаса хватит на несколько лет».
Вырастить лес - важная задача, но только часть дела. Основная прибыль создается на лесопункте. В Кличевском лесхозе полностью загружен цех по изготовлению оцилиндрованной древесины - ежемесячно из круглого бревна диаметром 10-18 см получают экспортный товар, который отгружают в дружественные страны. Прошлой осенью после длительного простоя запустили пеллетный цех. И производство стало безотходным. Все остатки - опилки, стружка, горбыль - превращаются в топливные гранулы, спрос на которые растет в стране и за рубежом.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
27.06.2025 - 16:01
«Спорт для всех»: новая многофункциональная площадка появилась в Шклове
27.06.2025 - 10:56
27.06.2025 - 10:30
Областной военно-спортивный турнир среди ветеранов войны в Афганистане пройдет в Климовичском районе
26.06.2025 - 16:58
26.06.2025 - 13:27