В Кировском районе 21 июня пройдет региональный фестиваль «Сенофест». Любители народных праздников и традиций соберутся на берегу реки Друть, рассказали в Кировском райисполкоме.
В программу «Сенофеста» войдут различные культурные и развлекательные мероприятия - выставка фигур из сена и других природных материалов, презентация сенокосного инвентаря, дегустация блюд традиционной белорусской кухни, конкурсы костюмов и венков, мастер-классы по изготовлению кукол и сувениров из сена и соломы.
Вниманию гостей и участников фестиваля также будет предложена развлекательная игровая программа для детей и концерт фольклорных коллективов района. На протяжении всего дня на праздничной локации будут работать выставки мастеров декоративно-прикладного искусства.
В райисполкоме отметили, что на мероприятии состоится реконструкция народного обряда «Сенный пояс», который также связан с косовицей. По старинной традиции старшее поколение мужчин выйдет обкашивать участок земли. В это время женщины сплетут из скошенных трав длинный пояс, заговаривая его в процессе работы на удачу и богатый урожай. Считается, что этот ритуал направлен на единство и благополучие.
Самым ярким и запоминающимся событием фестиваля станет конкурс косарей, состоящий из двух командных этапов - косьба на скорость и стогование сена, а также индивидуального зачета «Ювелирная косьба», на котором жюри предстоит определить личное мастерство каждого участника.
«Фестиваль уже давно стал визитной карточкой района, - подчеркнули в райисполкоме. - Мероприятие помогает возрождать белорусские народные традиции и способствует преемственности поколений. Заявки на участие будут приниматься вплоть до начала «Сенофеста», причем только представителями Кировского района организаторы не ограничиваются - испытать свои силы в этом необычном состязании может каждый желающий. Минимальное количество участников в команде - три человека. Это могут быть как мужчины, так и женщины».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.06.2025 - 12:42
Чем кооператоры Могилевщины будут удивлять гостей праздника «Купалье» в Александрии
18.06.2025 - 09:14
17.06.2025 - 15:37
17.06.2025 - 15:34
Ранее неизвестное захоронение расстрелянных нацистами мирных граждан обнаружено в Глусском районе
16.06.2025 - 11:49