Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского прибудет в Могилев 24 июля в 16.30, сообщили в Могилевской епархии.
Святыню доставят по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Она будет доступна для молитвенного поклонения верующих в Спасо-Преображенском кафедральном соборе по 26 июля. После ковчег со святыней доставят в Бобруйск, где он пробудет до 28 июля. Далее маршрут следования проляжет через Борисов, а в Минске завершится торжественным крестным ходом.
Проект реализуется по инициативе Русской православной церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.
Для истории братства народов Беларуси и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.
Ред.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.04.2025 - 12:03
18.04.2025 - 11:09
Правда о геноциде: фильмы «Лагеря смерти» и «Сожженные деревни» в кинотеатре «Родина»
17.04.2025 - 12:34
Весенняя карусель спектаклей. Орловский театр кукол на Могилевской сцене
15.04.2025 - 10:01
В Могилеве библиотекари знакомят учащихся с культурой и традициями Китая
15.04.2025 - 09:38