RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Креативные проекты реализуют в Могилеве выпускники школы городских инициатив «Теплица»

Креативные проекты реализуют в Могилеве выпускники четвертого сезона школы городских инициатив «Теплица». Об этом сообщил руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

Одна из задумок - «Городок» - не уникальна в своем роде, но будет интересна для жителей областного центра. Ее суть - создание в центре Могилева интерактивной игровой площадки. Здесь все желающие смогут поиграть в настольный теннис, дворовые игры (классики, твистер и др.), потанцевать на асфальте и почитать интересную книгу.

Ко Дню города намерены реализовать проект «Мапа Maps». Команда авторов разработает и презентует необычную туристическую карту по самым интересным местам города. «Благодаря своеобразной раскраске могилевчане смогут провести гостей областного центра по продуманному пути. В дальнейшем планируется издание тематических карт с сезонными маршрутами», - уточнил Юрий Стукалов.

Еще одна инициатива - «Душа двора». Планируется, что стрит-арт художники разрисуют фасады домов. Задумка призвана преобразить городские дворы и наполнить их яркими красками, развить локальный патриотизм у горожан.

C мая начнется реализация проекта по сохранению историко-культурного наследия «Подых мінулага». Его суть - в визуализации исторических объектов Могилева, которых уже нет. В городе появятся стенды с QR-кодами, фото и описанием утраченных памятников архитектуры.

«Летний сезон - хорошее время для старта инициативы «Пешеходка», - сказал Юрий Стукалов. - Горожанам и гостям столицы Приднепровского края предложат познакомиться с молодыми талантами, а последним - выступить перед зрителями». По пешеходной улице Ленинской планируется создать 6 площадок для выступления кавер-бендов, бардов, поэтов, а также начинающих и опытных танцоров разных стилей.

К слову, в этом сезоне «Теплица» расширила географию: состоялся выездной семинар в Бобруйске, встречи в Горках и Климовичах.

«Количество и качество идей, предлагаемых к реализации жителями областного центра, слушателями «Теплицы» ежегодно увеличивается. Нас радует такая тенденция, поскольку видно, что горожане любят Могилев, - отметил Юрий Стукалов. - Уверены, все запланированное будет реализовано и принесет пользу нашему краю».

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна