RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Кричевлянка Алина Артемова – о парламентаризме, творчестве, науке и неограниченных возможностях молодежи

Молодежь без сомнения можно назвать будущим любого государства. Сегодня молодые люди – это открытая, жаждущая творить, узнавать что­то новое часть общества, они не боятся демонстрировать свои взгляды и готовы уверенно идти к целям. Среди юных кричевлян таких представителей немало. Смело могу назвать имя Алины Артемовой, которая в столь юном возрасте поразит мыслями и знаниями любого «видавшего виды» взрослого. Давайте знакомиться…

– Алина, расскажи о себе: чем увлекаешься, как проводишь свободное время?

– В моей жизни очень много увлечений! Уже окончила детскую школу искусств по классам рисования и пения. Очень люблю петь, пишу стихи на белорусском языке. Сочинять музыку помогает преподаватель гитары ДШИ, с ним записываю свои песни. Смело могу заявить, что учусь в самой лучшей школе – это СШ №8, в которой собрались открытые и активные дети, а педагоги – настоящие профессионалы, которые всегда готовы поддержать любую идею и помочь ее реализовать. В этом году закончила 10-­й класс и уже активно занимаюсь с репетиторами: готовлюсь к сдаче экзаменов и поступлению. Люблю смотреть сериалы, но в то же время смотрю их редко, потому что предпочитаю проводить время с пользой: постоянно изучаю что­то новое и пополняю свой запас знаний, ведь вокруг нас столько всего интересного, что не хочется тратить время впустую. Активно изучаю химию и интересуюсь темой космоса. Кубки и дипломы, которым дома уже просто не хватает места, – это лишь вершина моего успеха, главная награда – мои знания. Приятно, что в жизни являюсь примером для моих младших сестер, которые ни в чем не хотят от меня отставать.

– Ты – член Молодежного парламента при районном Совете депутатов. Расскажи о своей деятельности в нем.

– В Молодежном парламенте Кричева являюсь одной из самых юных участниц, но это не значит, что я не могу быть его активным членом. Мне нравится в парламенте, что независимо от возраста и статуса каждый может смело высказать идею, поддержать предложенную или выразить несогласие и отстоять свою точку зрения. Рада, что наша молодежная команда – это не номинальная структура, а реальная встреча активных и позитивных кричевлян, которые готовы трудиться на благо малой родины. За время нашей работы мы осуществили многие проекты различных направленностей. Для кого­то это может показаться мелочью, но именно из них состоит наша жизнь! Велодорожки и экозоны в городе, очистительная экосистема котельной во дворце Потемкина, передвижная выставочная экспозиция «Героическая летопись Кричевщины» – это лишь малая часть реализованных проектов… Рада, что являюсь членом такой активной группы и могу свободно проявить себя, выступая на митингах, патриотических встречах, диалоговых площадках.

Но это не все, еще являюсь членом парламента при Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, в него входят представили всех районов Беларуси. Благодаря чему, регулярно участвуя в различных встречах и форумах в Минске, знакомлюсь с активными ребятами своей страны, узнаю много нового и могу продемонстрировать свои инициативы. В столице на встречи к нам часто приезжает министр образования Андрей Иванец, мы открыто общаемся на различные темы и активно обсуждаем нововведения в сфере образования.

Именно оттуда привезла свою идею проекта «1+1», которую смогли реализовать в школе. Старшеклассники, изъявившие желание, могут помочь ребенку 5­-8 классов, выслушать и поддержать его психологически. Зачастую дети не всегда готовы делиться своими переживаниями с родителями, а тут выслушать может не взрослый, а по сути ровесник, который пару лет назад был в таком же возрасте и переживал похожие эмоции. На базе нашего учреждения образования мы смогли реализовать экологические проекты по сбору отработавших батареек, разработали и навели порядок на экологической тропе к реке Кричевке. В ходе уборки обнаружили там уникальное растение, занесенное в Красную книгу, после чего создали настоящую экологическую карту этого места. Особой темой продвижения для меня является инклюзия. Считаю, что люди с ограниченными возможностями как можно реже должны встречать на своем пути препятствия. Наша школа полностью оборудована, и дети могут легко посещать ее. Хочется, чтобы такого уровня достигли все школы района и страны, чтобы дети имели выбор обучаться не только дома, но и в школе.

– Ты – яркий представитель современного поколения, опиши своих сверстников несколькими словами. На твой взгляд, в нашей стране можно развиваться каждому?

– Белорусская молодежь – молодец! Современное поколение не ограничено социальными рамками, они делают более осознанные поступки, имеют неограниченные возможности. Верю, что молодежь нашей страны будут отличными родителями, руководителями и работниками.

На мой взгляд в нашей стране есть все возможности для развития любого ребенка, главное – желание. Но тут, конечно, важна и поддержка семьи, которая будет способствовать тебе реализовывать твои планы и идеи. Так, например, еще в 9 классе, после прохождения специального экзамена, я на месяц отправилась в Минск в «Технопарк» при БНТУ, где глубоко изучала химию, а результатом стал мой проект «Зубная пленка», для разработки которого я провела огромное количество опытов, решила задачи и получила результат. Пленка, которая при попадании в рот вступает в реакцию со слюной, позволяет чистить зубы щеткой, но без воды, это не только сэкономит воду на планете, но и может стать идеальной инновацией для космонавтов, которые во время полета вынуждены сокращать потребление воды. В 11 классе я планирую также попасть в «Технопарк», что даст мне возможность получить рекомендацию и поступить в БНТУ без экзаменов. Это мой запасной вариант.

– А какой же вариант основной?

– У меня очень много увлечений. Конечно, я бы хотела связать свою жизнь с музыкой, рассматривала специальность судмедэксперта, химика и даже патологоанатома, остановила свой выбор на медицине. Перед глазами пример – моя мама врач-­психотерапевт, но я буду хирургом! Родители всегда поддерживают мои начинания, участие в конкурсах, и содействуют всем моим поездкам и путешествиям. Семья в жизни каждого из нас играет огромную роль, но для себя на первое место сейчас ставлю свое саморазвитие и самореализацию. Хочу оставить след в истории своей страны и не только помогать людям, но и сделать настоящее открытие в сфере медицины. Хочется четко понимать, что все мои труды не пройдут бесследно. Какой бы путь я не выбрала – мой труд будет созидательным. Я – абсолютный лидер по натуре и верю, что у меня все получится.

– Невооруженным взглядом видно, что ты любишь свою Родину. Скажи, что для тебя значит быть патриотом?

– Я живу в прекрасной стране, над моей головой мирное небо, родители имеют хорошую работу, мы получаем бесплатное образование, как многодетную семью государство обеспечивает нас многими льготами – начиная от бесплатного питания в школе и заканчивая семейным капиталом.  Государство дает нам массу возможностей – пользуйтесь. Патриот – это человек делающий, а не просто говорящий. Я активно участвую в жизни своей страны и верю, что каждый из нас может повлиять на ее развитие. Также для каждого из нас важны знание и сохранение нашей исторической правды, ведь, не зная историю своей страны, человек не может объективно рассуждать о будущем.

Эльмира Карпова, krichevlive.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна