RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция появится в Чериковском районе в 2019 году

Белорусская строительная компания ЗАО «Белзарубежстрой» построит в 2019 году в Чериковском районе крупнейшую в Беларуси фотоэлектрическую станцию мощностью 109 МВт. Соответствующий контракт заключен с заказчиком строительства - компанией «Солар Лэнд», сообщил ее директор Никита Михневич.

«Парк солнечной энергии будет представлять собой размещенные на специальной подсистеме модули, которые собирают солнечную энергию. Под фотоэлектростанцию выделен участок в 220 га. Полученная энергия будет поставляться в энергосистему Беларуси, - пояснил Никита Михневич. - Этот проект не является быстроокупаемым, но он интересен своей стабильностью и перспективностью».

Строительство станции нацелено на развитие экологически чистой солнечной энергетики в Беларуси, диверсификацию источников электроэнергии, сокращение операционных и транспортных расходов в связи с обеспечением электроэнергией близлежащих населенных пунктов. Ожидается, что проект поспособствует экономии валютных ресурсов за счет некоторого сокращения импорта нефти и газа.

Общая сумма инвестиций в проект превысит $150 млн. Финансируется он за счет кредитных ресурсов и собственных средств «Солар Лэнд» - дочернего предприятия ирландской компании «Камелиасайд Лимитед», которая входит в группу компаний United Green. Эта группа компаний занимается инвестированием в проекты возобновляемой энергетики по всему миру. Необходимое оборудование поставит китайская компания Power China Guizhou Engineering Co., Ltd.

«Белзарубежстрой» выполнит общестроительные и монтажные работы. Это предприятие является ведущим белорусским экспортером строительных услуг в страны ближнего и дальнего зарубежья, имеет опыт крупного промышленного, гражданского и энергетического строительства.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна