RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Культурный потенциал на фестивале «Беларусь родная, музычная, народная» в Могилеве презентовал Хотимский район

На обновленной сцене лауреата премии «За духовное возрождение» – Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Хотимский район презентовал свой культурный потенциал, творческие коллективы, а также уникальные работы мастеров. Фестиваль народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная», стартовавший в 2022 году, продолжает свое шествие: каждый район Могилевской области по очереди представляет свои культурные изюминки.

В Могилев Хотимский район привез все лучшее, что есть в этом уголке, уверен директор Централизованной клубной системы Хотимского района Валерий Жадан:

– И хлеб, и зрелища в прямом смысле. На отдельном стенде продукция нашего хлебзавода, которую любят и в соседних районах. Что касается культурной части. В фойе представлена богатая выставка районного Дома ремесел: ткачество, керамика, соломоплетение – все то, что сейчас модно и презентабельно. Мы гордимся тем, что у нас работают три народных мастера Беларуси. Такого количества больше нет ни в одном районе Могилевской области. Это ткачиха Татьяна Ковалева, керамист Нина Роговская и текстильщица Татьяна Наумова. Также с нами приехали районная библиотека, историко-краеведческий музей, Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей». Изюминка фестиваля – концерт с участием лучших творческих коллективов. Песни, танцы, и даже современные технологии с искусственным интеллектом переплелись с одном действе.

Культурный десант района – большая команда: почти 90 человек. Чтобы приехать, понадобилось три автобуса. Подготовка к концерту, рассказывает Валерий Жадан, была длительной – нужно было правильно все скомпоновать в хорошую и насыщенную программу:

– Мы живем на самом востоке, первыми видим и встречаем солнце. Нас даже порой называют белорусский Дальний Восток. И фестиваль «Беларусь родная, музычная, народная» мы открываем первыми в этом году. Да еще и на обновленной сцене методцентра. В этом есть определенный символизм. Если мы не будем показывать свою культуру, популяризировать ее, о нас, таком дальнем уголке, никто и не узнает. А когда выезжаем в разные города Беларуси, соседние районы России, рассказываем о своей культуре и традициях, тем самым возвращаем людей к нашим истокам.

На выставке работ народных мастеров чего только не встретишь: и горшочки из глины в уникальной технике ангобы, и соломенная посуда, и куклы из папье-маше. В каждой вещи чувствуется авторский стиль, а еще тепло рук самого мастера. Ткачиха Татьяна Ковалева привезла на фестиваль свой любимый рабочий инструмент – ткацкий станок. Народный мастер смеется, что даже на фестивале не может оторваться от работы. Среди экспонатов – уникальные работы: пятиметровый пояс, к примеру, который презентовала на прошлом фестивале «Александрия собирает друзей». По соседству – рушники с орнаментом. В узоре зашифровано пожелание на щедрый, богатый и урожайный год.

Директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков замечает:

– Все годы, сколько существует наш центр, сцена была неукомплектованной. Сегодня она модернизирована в современном стиле – это свет, звук, светодиодные экраны. Наша площадка – альтернатива Дворцу культуры области. Проектов впереди много. Это концерты учреждений культуры региона. Первым, к примеру, выступил Хотимский район. Дальше будем презентовать потенциал и других районов Могилевской области, а еще показывать коммерческие проекты, проводить у себя международные форумы.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна