RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Льготы, повышенные оклады и жилье – в Могилеве профсоюзы обсудили механизмы закрепления молодых специалистов

На расширенном заседании Могилевского городского объединения профсоюзов прозвучала статистика: в прошлом году первое рабочее место в организациях города получили более 1,5 тысячи молодых специалистов, из них более 800 человек – в организациях промышленности. Об этом рассказал председатель городского объединения профсоюзов Михаил Кулагин.

По его словам, анализ последних пяти лет показал, что примерно 50% молодых специалистов после окончания отработки закрепляется на крупных промышленных предприятиях города. Более высокий показатель в учреждениях здравоохранения – 73%, в учреждениях дошкольного, общего среднего и дополнительного образования – 61%. Основные причины увольнения молодых специалистов - не продление контракта со стороны работника по истечении срока обязательной отработки, призыв на военную службу, увольнение в порядке перевода, поступление в ВУЗ.

Как отметил Михаил Кулагин, для поддержки и закрепления молодых специалистов в коллективные договоры предприятий включены разделы «Социальная защита молодежи», «Работа с молодежью», «Молодежь», которые предусматривают определенные льготы. Это установление для молодежи пониженной нормы выработки, повышение тарифного оклада, представление дополнительных поощрительных отпусков, предоставление преимущественного права на получение общежития, арендного жилья или частичное возмещение затрат на аренду и коммунальные услуги, оказание единовременной материальной помощи молодым специалистам.

Количество преференция и льгот, предоставляемых коллективным договором сверх трудового законодательства, напрямую зависит от финансово-экономического положения предприятия. Но отношение руководителя организации вместе с профкомом к этому вопросу для создания хорошего морально-психологического климата и мотивации работников здесь не менее важно. Особое внимание профсоюзы уделяются адаптации молодых людей на рабочем месте. На большинстве промышленных предприятий проводятся Дни молодого специалиста, молодого рабочего. В программу этих мероприятий входит знакомство с предприятием, его историей и традициями, структурой, проведение встречи с руководством и главными специалистами, ветеранами труда, профсоюзными лидерами, представителями общественных объединений. У молодых людей есть возможность задать вопросы, высказать пожелания, влиться в трудовой коллектив.

– Активно работая с молодежью, профсоюзы работают на перспективу. Молодежный профактив – это грамотные, четко оценивающие политическую и международную обстановку люди, имеющие патриотические, созидательные взгляды на жизнь, будущие активные члены гражданского общества страны, – подчеркнул Михаил Кулагин.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна