RU BY EN 中文
Instagram

Лицеисты, курсанты и действующие сотрудники. МВД помогло с восстановлением леса в Могилевском районе

Делегация Министерства внутренних дел помогла с восстановлением леса в Могилевском районе во время республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!». Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Трудовой десант возглавил первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко и заместитель министра Дмитрий Корзюк. Вместе с ними трудились представители руководящего состава и сотрудники центрального аппарата МВД. Акция также объединила могилевских правоохранителей: руководителей областного управления, профильного института и специализированного лицея МВД и ветеранов. Им помогали курсанты ведомственного вуза, лицеисты, воспитанники местных военно-патриотических клубов.

Посадка проходила неподалеку от деревни Вильчицы. Работы хватило всем - на площади в 4 га высадили более 16 тыс. саженцев сосны и ели.

Несмотря на прохладную октябрьскую погоду участники акции были в отличном расположении духа. Старшие и более опытные помогали молодежи где советом, а где собственным примером - ведь многие из ребят впервые сажали деревья. Всех объединила важная задача - сделать нашу страну еще красивее, ведь лес - это настоящее богатство Беларуси.

Участие в важном деле приняла воспитанница военно-патриотического клуба «Высота» Дарья Лукьянова. «Мы это делаем для того, чтобы наши леса преображались после ураганов, которые были этим летом. Все друг другу помогают - кто-то подносит саженцы, кто-то копает, кто-то помогает притоптать. Посадка проходит очень дружно, - рассуждает Дарья. - Милицейская команда - самая настоящая семья».

Первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко рассказал о масштабной работе по озеленению, которая ведется представителями ведомства не только в Могилевском районе, но и по всей стране. Поддержав инициативу, ранее уже поработали в Воложинском районе, а сегодня вместе с ветеранами, курсантами, лицеистами и воспитанниками военно-патриотических клубов собрались вблизи деревни Вильчицы.

Он обратил внимание, что марафон добрых дел на этом не заканчивается: уже завтра стражи порядка и молодежь ведомства присоединятся к республиканскому субботнику. «Нас ждет новая важная миссия - наведение порядка на территориях своих объектов и в памятных местах. Особое внимание уделим мемориальному комплексу в память о батальоне милиции под командованием Константина Владимирова. В Год благоустройства мы не только делаем нашу республику краше, но своим трудом подчеркиваем ценность мирной и созидательной жизни», - подытожил он.

Участие в акции «Дай лесу новае жыццё!» сегодня также принял коллектив центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз во главе с председателем экспертного ведомства Алексеем Волковым.

«Высаживая новые деревья, мы возвращаем лесам их силу и здоровье. Каждый участник, присоединившись к мероприятию, помогает снизить климатические риски, повысить уровень чистоты воздуха и воды, а также создает условия для процветания многих видов», - уверены в ГКСЭ.

В ведомстве считают, что это не просто волонтерская инициатива - это общий вклад в будущее Земли, ответственность за сохранение красоты и ресурсов страны для будущих поколений. Проведение акции в Год благоустройства делает ее особенно актуальной и важной, подчеркивая гражданскую ответственность за богатство и красоту родного края, уверены в ГКСЭ.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна