RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Масштабные презентации, деловые переговоры: в Могилеве завершился Международный кооперационный форум

Масштабная презентация продукции промышленных предприятий, деловые переговоры и тематические секции: в Могилеве завершился Международный кооперационный форум по импортозамещению, который проходил в течение трех дней в спортивном комплексе «Олимпиец».

Как рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, в Могилеве проходил первый Международный форум по промышленной кооперации, на котором состоялись презентации, где субъекты хозяйствования Беларуси и России смогли представить свою продукцию. Большое внимание было уделено В2В переговорам - для этого организовали три отдельные локации, где время было расписано буквально по часам - так много было заинтересованности бизнеса.

«Работали во время форума и отдельные тематические секции. «Первой стала встреча «Путь от импортозамещения к технологической независимости». Она была посвящена промышленной кооперации, где мы подробно обсудили возможности поддержки этого направления в наших странах и совместной работы. Вторая была посвящена вопросу продвижения экспорта в условиях санкционных режимов и инструментам поддержки экспорта. Там также были представлены наши организации, которые занимаются продвижением экспорта, и организации, которые занимаются сопутствующими моментами: банки, торгово-промышленные палаты. Третья секция охватила очень важное направление - это интернет-торговля, продажа на маркетплейсах. Мы видим, что это направление приобретает все большую популярность. Выступали эксперты, которые делились готовыми кейсами и направлениями, как это можно реализовывать», - отметил Руслан Страхар.

Во время работы секций для всех заинтересованных организовали посещение предприятий Могилевской области: Могилев, Бобруйск, Кричев. «Они смогли познакомиться со всеми направлениями, какие были интересны, - сказал заместитель председателя. - К нам приехали делегации из 14 российских регионов, поэтому в облисполкоме были организованы отдельные встречи на уровне руководства Могилевской области. Мы не просто обсуждали вопросы промышленной кооперации, а широкий спектр наших взаимодействий, начиная от культурных связей, нашей молодежи, взаимодействия высших учебных заведений, затрагивали вопросы экономики. Поэтому в целом можно сказать, что такая площадка стала очень востребованной, и мы уже совместно с посольством Российской Федерации в Республике Беларусь обсуждаем следующие даты проведения такого мероприятия».

Руслан Страхар также рассказал о том, что интересовало приезжих участников форума. «Что касается продуктов или товаров, которые наиболее востребованы российскими партнерами, то это вся гамма сельскохозяйственной техники. Именно поэтому мы организовали выставку нашей крупногабаритной техники, начиная от маленьких тракторов и заканчивая БЕЛАЗами. И был ряд переговоров как по поставке этой продукции, так и по возможности вступить в кооперационные связи с нашими промышленными гигантами, - поделился он. - Безусловно, все российские регионы интересует наш лифтостроительный завод. Вопрос замены лифтов - это глобальная тема для всех. Вагоностроительный завод также несколько контрактов подписал, цементные предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, которые выпускают широкую гамму машиностроительной продукции. Ну и традиционно продукты питания, которые пользуются повышенным спросом у российских потребителей».

Участниками форума в Могилеве стали более 100 предприятий.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна