Мастер по текстильным куклам из Дома народного творчества и кино «Центральный» Калужской области Ирина Соловьева рассказала за что она любит «Купалье» и белорусов.
Делегация мастеров из Калужской области уже не впервые приезжает на александрийскую землю. «Мы приехали в Александрию в третий раз, можно сказать, у нас сегодня маленький юбилей. Нам очень понравилось в первый раз на этом празднике, и теперь стараемся каждый год приезжать на гостеприимную белорусскую землю, - рассказала она. – «Купалье» в полной мере отражает душу белорусского народа. Это добрый, яркий, широкий и гостеприимный праздник, удивляющий своим размахом и разнообразием».
Калужские мастера привезли в Александрию хлудневскую игрушку, коллекцию кукол в традиционных нарядах Калужской области, текстильных кукол, изделия из бересты.
«Этот праздник настолько запал нам в сердце, что в этом году стали готовиться к нему с января, очень ждали эту поездку. Тут особенная атмосфера, удивительные и добрые люди. Здесь мы общаемся с белорусскими мастерами, коллегами из России. Для мастеров народно-прикладного творчества общение очень важно. Любое искусство дает толчок в творчестве, мировоззрении. Мы обмениваемся знаниями, традициями, опытом. Я люблю праздник в Александрии, люблю белорусский народ за доброту. Нас каждый год здесь встречают так, будто мы родственники, которые просто давно не виделись. Такая дружба в нынешнее время дорогого стоит - мы будем ее беречь и приумножать», - добавила Ирина Соловьева.
На празднике «Купалье» в Александрии развернулась широкая ярмарка народных мастеров. Свои работы гостям представили ремесленники из Беларуси и России - всего более 500 человек. Разнообразие представленных изделий, возможность лучше узнать культуру и традиции российских регионов, приобрести украшение для себя или оберег для дома - каждый гость обязательно найдет что-нибудь для себя.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
03.02.2025 - 16:10
Выставка «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо» открывается 5 февраля в музее Масленикова
26.01.2025 - 10:04
Для праздничного настроения. Выставки, концерты и флешмобы пройдут 26 января в Могилевской области
23.01.2025 - 09:42
Концерты и выставка — интересную программу подготовил для могилевчан центр народного творчества
16.01.2025 - 10:36
Музей Масленикова приглашает гостей в выходные на традиционные встречи