RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Местная инициатива, опыт и партнерство помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в достижении целей устойчивого развития

IV  региональный форум по устойчивому развитию прошел 15–16 февраля в Могилеве. В очередной раз став важнейшей площадкой для обсуждений, обмена знаниями и опытом по вопросам достижения целей устойчивого развития (ЦУР) на региональном уровне. В мероприятии приняли участие более 100 участников, среди которых представители органов исполнительной власти Могилевской области, депутатского корпуса, региональной группы устойчивого развития, Совета по устойчивому развитию, государственного и частного секторов экономики, общественных организаций, учреждений образования, молодежи.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Могилевская область была первым регионом областного уровня в Беларуси, который разработал собственную Стратегию устойчивого развития и утвердил ее 31 декабря 2020 года. Ее реализация запланирована в три этапа. В 2023 году закончился первый, который был направлен на формирование знаний об устойчивом развитии, внедрение стратегии в действующую систему планирования в качестве основного документа стратегического развития области. С 2024 года начинается второй этап – десятилетие перехода к устойчивому развитию, который продлиться до конца 2030 года. В течение этого периода будут осуществляться экологизация и цифровизация, трансформация производств и сфер жизнедеятельности, развитие интеллектуальной экономики и сферы услуг, внедрение социальных инноваций, культурное преобразование общества и повышение имиджа сельских территорий для жизни.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Форум - возможность обсудить перспективы и проблематику, сформировать видение дальнейших совместных усилий государства, бизнеса и общества, необходимых для достижения целей в области устойчивого развития.

В первый день состоялось подведение итогов и выбраны победители областного конкурса лучших практик 2023 года по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года в трех номинациях: «Лучшая идея проекта по реализации СУР-2035», «Лучший реализованный проект по достижению СУР-2035», «За значительный вклад в реализацию СУР-2035». На конкурс было подано более 40 заявок по таким темам как модернизация оборудования и оптимизация технологий, ответственное потребление и инклюзивная среда, устойчивые агрогородки, сохранение окружающей среды, самообразование и саморазвитие, здоровый образ жизни и др.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Вопрос реализации первого этапа Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, а также представление направлений второго этапа состоялось сегодня, 16 февраля.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Заместитель председателя облисполкома, руководитель областной рабочей группы по устойчивому развитию Руслан Страхар подчеркнул, что в Могилевской области уделяется огромное внимание развитию человека и его самореализации: «Выстраивая ту или иную программу, мы, конечно, опираемся на нужды и потребности людей. Это очень четко обозначил во время встречи с активом в начале года председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Из года в год, из программы в программу мы занимаемся этим ежедневно и постоянно. С учетом того, что Беларусь присоединилась к большому, всемирному движению по развитию ЦУР, наша задача – имплементировать, то есть соединить те задачи, которые определены программой ООН по целям устойчивого развития с тем, что делаем мы. И, действительно, у нас есть что показать. Результаты по многим направлениям достаточно высокие. Но сами для себя мы поднимаем требования и закладываем их как цели и задачи в реализуемые долгосрочные и краткосрочные программы.

Наиболее ярко это проявляется в социальной сфере – ЖКХ, образование, здравоохранение. Те индикаторы, которые заложены в достижение ЦУР для Беларуси не то, что не характерны, мы давно их преодолели. Однако мы ставим задачу идти вперед. Самый простой пример – для достижения ЦУР обеспеченность питьевой водой 30% населения – это хороший показатель, у нас он составляет свыше 95%. И подобным опытом мы сами готовы делиться, потому что эти программы у нас реализуются давно».

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

По словам Руслана Страхара вопросы устойчивого развития сегодня как никогда актуальны, и нам важно сохранить этот вектор, базисом которого несомненно является работа реального сектора экономики: «Наша страна второй год находится под беспрецедентным внешним давлением, при этом нам удалось преодолеть первый и самый сложный этап адаптации экономики к новой реальности. Но по итогам 2023 года мы перешли от этапа адаптации и восстановления экономики к росту, который обеспечен всеми отраслями экономики в области. наши предприятия работают, выплачивают налоги, создаются новые рабочие места, растет уровень заработной платы и общего благосостояния людей».

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Только в 2023 году в Могилевской области зарегистрировано 710 новых коммерческих организаций, что почти на 200 организаций больше, чем за предыдущий год. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 13%, рост заработной платы на 19%, доходов областного бюджета на 20%. Благодаря этому развивается и социальная сфера, повышается качество оказываемых транспортных и жилищно-коммунальных услуг. В 2023 году в области построено 334 тыс. кв.м жилья, при этом 738 многодетных семей региона улучшили свои жилищные условия. За счет средств местных бюджетов построено 155 социальных квартир, что в 19 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В результате создания комфортной и безопасной среды проживания 95,4% потребителей области обеспечены водой питьевого качества, только за 2023 год введено в эксплуатацию 16 станций обезжелезивания, автомобильные парки регионов пополнились 50 единицами автомобилей медицинской помощи, приобретен 61 школьный автобус. Построены поликлиники, школы и детские сады. В Могилевской области продолжается комплексное развитие системы здравоохранения. Важнейшим для горожан объектом является строительство нового корпуса экстренной хирургии – фактически, новой городской больницы скорой медицинской помощи. На строительство данного объекта из республиканского и областного бюджета, кредитов Банка развития направлено Br155 млн. Завершилось строительство нового инфекционного корпуса, что позволило сосредоточить в одном месте максимальное количество пациентов, персонал и самое современное оснащение. В 2023 году введен радионуклидный корпус онкодиспансера, начато строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице в полном объеме выполнены поручения Президента по модернизации всех типов учреждений, оказывающих медицинскую помощь на селе. Тем самым переформатирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, что значительно расширит и диагностические возможности, позволит сконцентрировать финансовые и кадровые ресурсы на межрайонном и областном уровне. Это обеспечит равную доступность медицины для жителей села и города. На протяжении ряда лет сохраняется стабильным показатель охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет на уровне 97,8%. На реконструкцию и капитальный ремонт 39 учреждений образования в 2023 году направлено около Br70 млн вместо Br40 запланированных. В 2024 году планируется полностью завершить работу по замене оконных блоков во всех школах Могилевской области.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Руслан Страхар отметил, что все эти достижения тесно коррелируются с целями устойчивого развития: «В своей работе мы неизменно опираемся на мнение людей, прислушиваемся к их проблемам и запросам, не оставляем без внимания ни одного поступающего обращения. Только такой подход - опираться на мнение людей и учитывать их потребности - залог успеха в решении основной государственной задачи: сохранение сильного и процветающего государства с устойчивым развитием».

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Свой опыт реализации целей устойчивого развития презентовали на форуме представители Могилевского государственного технологического колледжа. Среди учреждений образования Беларуси МГТК одним из первых осуществил переход к циркулярной экономике. По словам преподавателя колледжа, общественного эколога городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирины Литвиной, этомузначительно поспособствовала поддержка Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства экономики, Комитета ПРООН. «С 2018 года я активно стала погружаться в тему экологии, применяла свои знания на занятиях с учащимися. А в 2022 году нам предложили присоединиться к ЦУР, помогли систематизировать работу. И теперь мы планомерно идем к выполнению поставленных целей. А цели устойчивого развития, в первую очередь, направлены на образовательный процесс. Мы готовим специалистов, которые придут на предприятия и будут внедрять те цели, базовые знания о которых они получили в учебном заведении, – акцентировала она. – А для этого активно внедряем в образовательный процесс и открываем новые специальности по экологии. В курсовые работы и дипломные работы добавляем этот раздел, чтобы наши учащиеся, выходя впоследствии работать на производство, имели представление о начальных этапах экологии и, что важно, применяли их на практике. Также мы активно пропагандируем экологическую тему через участие в конференциях и конкурсах, в том числе – по энергосбережению, разработали и выпускаем журнал, который содержит наш практический опыт по трем направлениям: энергоэффективность, экология и ЦУР.

Воспитываем у своих учащихся бережное отношение к сохранению природы и окружающей среды. Приобщаем их, при поддержке областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, к высаживанию деревьев в Печерском лесопарке, в Заходском лесничестве, закладке Аллеи Славы героев, уборке территорий и другим мероприятиям. Ребята понимают, что это их вклад, им интересно, например, какими деревья станут спустя время. И мы поддерживаем этот интерес. Работает у нас и творческая мастерская, где дети из вторсырья изготавливают различные нужные в быту вещи. Отталкиваясь от простых и понятных шагов мы планомерно идем к большим целям».

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

В рамках форума состоялось подписание декларации о присоединении к достижению целей устойчивого развития организациями региона.

Центральное место в обсуждении перспектив устойчивого развития Могилевской области во время пленарного заседания было отведено теме развития «умных городов», цифровизации и инновации. В том числе, представлен и международный опыт по данной тематике. Внимание ПРООН было акцентировано на наилучших международных практиках в области устойчивых городов, включая скоростной автобусный транспорт, энергосберегающую технологию пассивного охлаждения зданий, электрические такси, сбор атмосферных осадков, тактический урбанизм и др. Опыт реализации концепции «умных городов», сферы городского планирования представлен российскими и белорусскими экспертами. Участниками форума отмечено, что сегодня региональные усилия в области достижения ЦУР важны как никогда. Местная инициатива, опыт и партнерство помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в развитии региональной архитектуры управления процессом достижения ЦУР.

Могилевской области удерживать лидирующие позиции

Павел Мариненко: резиденты СЭЗ «Могилев» максимально стремятся к экологической нейтральности

Олег Коропов: население позитивно оценивает результаты, достигнутые в социальной сфере при реализации целей устойчивого развития

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна