XVIII Международный пленэр по керамике «АРТ-Жыжаль» стартует в Бобруйске 12 июля. Об этом сообщили в Бобруйском горисполкоме.
В этом году международный пленэр по керамике будет проходить на базе отдыха «Вербки» гостиничного комплекса ОАО «ФанДОК». Пленэр продлится 18 дней. В нем примут участие 18 профессиональных художников-керамистов из Беларуси, России и Египта.
Основной темой пленэра в этом году станет культура и искусство в исторических фактах, личностях и событиях. Участникам предложат раскрыть в декоративных изделиях определенные исторические, традиционные, национально значимые явления, события, личности, так или иначе связанные с культурой и искусством стран, представителями которых являются участники пленэра.
В своих работах керамисты должны не только отразить основную тему, но и выполнить ряд профессиональных задач. Кроме того, во время пленэра предусмотрено проведение мастер-классов и экспериментальных обжигов, а также культурная программа и шоу-обжиг «Огненная скульптура».
Завершится пленэр торжественным открытием итоговой выставки «Керамика живого огня», которое пройдет 28 июля в Бобруйском художественном музее.
Организаторами мероприятия выступают Могилевский областной исполнительный комитет и Бобруйский городской исполнительный комитет при содействии общественного объединения «Белорусский союз художников».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.03.2025 - 17:25
С уникальным выставочным проектом можно будет ознакомиться во время форума «M.@rt контакт»
13.03.2025 - 14:43
Более 20 спектаклей покажут зрителям на молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт» в Могилеве
13.03.2025 - 11:50
Фотографии костюмных комплексов Могилевской области представят на выставке в Брянске
13.03.2025 - 09:56
XXXII международная книжная выставка-ярмарка в Минске. Новые книги Николая Борисенко
12.03.2025 - 10:02
Что представит Могилевская область на книжной выставке в Минске