RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международный театральный форум «M.@rt.контакт» торжественно открылся в Могилеве

Торжественная церемония открытия XVII Международного молодежного театрального форума «M.@rt.контакт» состоялась 21 марта на площади у Могилевского областного драмтеатра. Гостей мероприятия ждал уличный перформанс – живые скульптуры, музыкальные номера и пластические композиции. Традиционно под звуки фанфар по красной дорожке в этот день прошли представители оргкомитета, творческих коллективов, экспертного и молодежного жюри.

В течение недели в преддверии Всемирного дня театра, могилевчане и гости города традиционно получают возможность посетить спектакли «М.@rt.контакта» с участием белорусских и зарубежных театральных коллективов. Учредителями форума являются Министерство культуры Республики Беларусь и Могилевский областной исполнительный комитет. Основная программа в этом году включает в себя 23 спектакля из 6 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России.

Приветственный адрес от председателя облисполкома Анатолия Исаченко зачитал начальник управления культуры облисполкома Александр Жигун:

«Уже в 17-й раз Могилев становится центром театрального искусства, которое объединяет в едином пространстве представителей разных стран и театральных школ, дарит теплоту дружеских встреч и море позитивной энергии. За годы своей истории форум приобрел известность и занял почетное место в жизни театрального мира, стал важной площадкой для развития международного сотрудничества, – говорилось в обращении. – Он призывает театральные коллективы к открытому диалогу национальных культур, к обмену опытом и творческими находками, выявляет молодые таланты.

Из года в год растет качественный уровень форума, нынешняя его программа насыщена сценическими постановками различных жанров, стилей и направлений, произведениями классиков и начинающих драматургов. Это привлекает в театр зрителей разных возрастов и предпочтений, способствует их активному вовлечению в культурную жизнь региона. По традиции на творческих площадках форума соберутся молодые таланты и выдающиеся мастера сцены, встретятся практики и теоретики, состоится разговор о его проблемах и перспективах.

Уверен, что форум подарит много прекрасных моментов, выявит наилучшие театральные достижения, станет новой ступенькой для самовыражения режиссеров, художников, артистов и послужит основой для создания новых интересных совместных проектов. Искренне желаю неиссякаемого вдохновения, радости творчества, ярких открытий и незабываемых впечатлений».

Также передала приветственный адрес от министра культуры Анатолия Маркевича и поздравила с открытием форума зрителей и участников начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Минкульта Инна Адамович. Она отметила: «Для Беларуси и Министерства культуры в частности – это масштабное, яркое культурное событие, которое играет значимую роль в развитии и популяризации белорусского и зарубежного театрального искусства на территории нашей страны. Оно привлекает новые страны, яркие театральные коллективы, режиссеров, критиков, актеров. Благодаря чему мы получаем огромное развитие и таким образом укрепляем свое сотрудничество в сфере культуры и театрального искусства, в частности.

В этом году, как никогда, программа театрального форума расширена, в том числе, за счет широкого представления постановок для детей и молодежи. И это очень отрадно и здорово. Безусловно, в этом году в программе представлены более 20 спектаклей из шести стран. Широко, как никогда, представлены региональные театры нашей страны, что также очень приятно. Уверена, наши театры покажут высокий уровень и откроют благодаря этому молодежному форуму новые имена актеров и режиссеров. Хотелось бы, чтобы в следующем году география стран еще больше расширилась и притянула еще больше участников. Искусство объединяет страны и континенты. Как и на «Славянском базаре» – через искусство к миру и взаимопониманию. Оно вне политики и вне всяких границ».

В церемонии открытия приняли участие и представители экспертного совета форума. Так, поделился своими ожиданиями российский, израильский театральный режиссер, актер, педагог, критик и председатель жюри этого года Виктор Шрайман: «Я много работаю на международных и российских фестивалях и форумах, при этом всегда, жду их, как зритель. Потому что работа работой, но я люблю театр с детства и каждый раз, как ребенок, жду радости. Много хорошего не бывает, но у меня подход простой – если два-три спектакля получились, считаю, что фестиваль состоялся. А как председатель жюри – понимаю ответственность. Потому что неприлично обращаться к людям, если ты говоришь глупости. Надо думать, потому что перед тобой живые люди – артисты, режиссеры. Надо отвечать за то, что ты говоришь и за те решения, которые принимаешь. Ответственно, но вместе с тем, очень интересно разбираться.

Каждое молодое поколение, как правило, сметает прежние ценности. И эстетические, и смысловые даже. После этой условной революции происходит некоторое очищение. Мы сами когда-то были такими «театральными разбойниками», когда отвергали то, что делали наши отцы, и создали новое течение в искусстве – это отдельная большая история. Сегодня я вижу, как ко мне подбираются молодые – и это правильно. Новая генерация – это всегда все заново: очищение и возрождение искусства через кровь, непонимание, трудности. Что принесет этот форум – пока не знаю, но с нетерпением жду каждого его дня».

К слову, первый показ состоялся накануне церемонии открытия. В дополнительный день форума, 20 марта, зрители и жюри смогли оценить спектакль «Женитьба. Фантасмагория» по пьесе Николая Гоголя Могилевского облдрамтеатра в постановке российского режиссера Сергея Федотова.

А сразу после церемонии открытия состоялся показ спектакля «Антарктида» питерского драматического театра «На Литейном». Это уже третья постановка театра, которую привозят на театральный форум. На этот раз зрителю предстала история, написанная молодым автором Ульяной Гицаревой. И основана она на документальных фактах. Середина 90-х ХХ века. Антарктическую станцию «Молодежная» закрывают. А за этим — судьбы живых людей, их мысли, чувства, мечты, разочарования и надежды. В постановке режиссера Петра Чижова спектакль становится переосмыслением непростого периода советской истории новым поколением.

Вторым спектаклем, представленным зрителям в этот день, стала постановка режиссера Павла Арсеньева «Двое на качелях» Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» (Ленинградская область, Россия). Лирическая драма по мотивам пьесы Уильяма Гибсона – история двух несчастных, отчаянно одиноких и столь непохожих сердец, точно по воле судьбы обретших друг друга среди суеты большого города.

Программа театрального форума продолжится по 27 марта. Помимо показов запланированы мастер-классы, лекции, творческие встречи, традиционные обсуждения спектаклей, работа молодежной творческой лаборатории. Также по театральному билету можно посетить передвижную экспозицию «Наш долг – помнить!» музея Великой Отечественной войны, которая 26-27 марта будет работать в театральном сквере.

СПРАВОЧНО:

Форум «M.@rt.контакт» проводится с 2006 года, и за это время стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения фестиваля на нем было показано 274 спектакля 154 театрами из 21 страны: Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, Словении, США, Украины, Эстонии.

Более 50 тысяч зрителей познакомились с прекрасными образцами классической и современной драматургии отечественных и зарубежных авторов, искусством талантливых режиссеров, актеров и сценографов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна