RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международный телемост на тему патриотического воспитания молодежи прошел в Могилевском облисполкоме

Международный телемост связал сегодня Могилевский областной Совет депутатов с представителями органов муниципальных образований Хабаровского края при Законодательной Думе Хабаровского края. На совместном заседании стороны обсудили развитие в регионе системы патриотического воспитания молодых граждан. Опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи в Могилевской области с российскими коллегами поделилась председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

Она подчеркнула, что депутатским корпусом в тесном взаимодействии с общественными объединениями, Молодежным парламентом при облсовете депутатов, при поддержке органов исполнительной власти региона, проводится системная работа, направленная на патриотическое воспитание молодежи, формирование у молодого поколения чувства гордости за героическое прошлое своей страны, ответственности за будущее. А также рассказала о реализуемых на Могилевщине информационно-образовательных, патриотических молодежных проектах, поисковой работе, акциях, фестивалях и иных мероприятиях.

«Тема патриотического воспитания молодежи является одним из ключевых направлений в рамках реализации мероприятий Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2021-2025 годы, по проведению в 2023 году мероприятий Года мира и созидания. Мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание это преемственность исторического пути, шаг в будущее. Именно такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию», – проинформировала Ирина Раинчик.

Глава депутатского корпуса Могилевщины выразила мнение о необходимости расширять взаимодействие Могилевской области и Хабаровского края в вопросах патриотического воспитания, внедрять в практику сотрудничества онлайн-конференции с участием молодых парламентариев, представителей журналистской среды. И предложила рассмотреть вопросы об оказании системной поддержки и информационного сопровождения общим молодежным инициативам в сфере патриотического воспитания, добровольчества, а также поискового движения.

«Мы искренне заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества и укреплении межпарламентских связей. Взаимодействие между регионами, имеющими неповторимые традиции и историю, привнесет огромный вклад в жизнь наших регионов, послужит фундаментом для формирования у молодежи чувства преемственности исторического пути и патриотизма», – резюмировала она.

Высказали свою заинтересованность и представители российской стороны, поблагодарив Ирину Раинчик за выступление. Так, председатель Законодательной Думы Хабаровского края, председатель Совета председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края при Законодательной Думе Хабаровского края Ирина Зикунова отметила: «Ваше сообщение мы слушали с неподдельным вниманием и уже загорелись идеей реализовать подобные проекты у нас. Так, например, «Школа Активного Гражданина», на наш взгляд, выполняет важную сегодня задачу диалога поколений, передачи ценностей от старших представителей, воспитанных на примере и опыте подвига наших народов в Великой Отечественной войне, защите мира от нацизма. Это замечательная площадка, обеспечивающая близость разных поколений людей. У нас есть подобные решения, где такой диалог осуществляется, но они не действуют на постоянной основе, с хорошим, ритмичным охватом широкой аудитории. Поэтому опыт Могилевской области для нас важен. Мы ценим наше сотрудничество и готовы его укреплять».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна