Министерство здравоохранения напомнило основные правила поведения, позволяющие предупредить инфекционные заболевания, в том числе COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава.
По-прежнему важно соблюдать гигиену рук (чаще их мыть или использовать антисептики) и респираторный этикет, не прикасаться немытыми руками к глазам, носу, рту, соблюдать принцип социального дистанцирования (расстояние в 1-1,5 м). В местах массового пребывания людей (на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, в транспорте и т.д.) следует применять маску, которую необходимо менять через два часа после использования, а также при ее намокании (увлажнении), даже если прошло менее двух часов.
Министерство рекомендует употреблять достаточное количество жидкости, исключив при этом газированные, энергетические и алкогольные напитки, жидкости с повышенным содержанием сахара. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть. Покупать продукты не следует на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли.
Рекомендации Минздрава касаются и отдыха на природе. Купаться можно только в специально оборудованных зонах рекреации (пляжах). Для хранения и переноса скоропортящихся продуктов следует использовать сумку-холодильник, обязательно закрывать пищу в контейнеры с плотной крышкой (или завернуть в пищевую пленку) для защиты от насекомых. При приготовлении шашлыков мясо нужно тщательно прожаривать. Не стоит брать с собой молочные продукты, яйца, кондитерские изделия с кремом. Для питья и приготовления пищи нужно использовать воду гарантированного качества, не мыть овощи, фрукты водой из водоема. Кроме того, желательно пользоваться репеллентами (средствами, отпугивающими клещей), носить одежду светлого цвета с манжетами, что позволит предупредить заползание клещей, проводить само- и взаимоосмотры каждые два часа.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.06.2025 - 16:09
Больницы и поликлиники в отдельные дни июля изменят график работы
18.06.2025 - 09:29
Операции на позвоночнике с точностью до миллиметра. Революция в нейрохирургии в Могилеве
16.06.2025 - 11:44
16.06.2025 - 09:52
16.06.2025 - 09:32
Заместитель главврача Могилевской больницы № 1 Сергей Корнев удостоен медали «За трудовые заслуги»
11.06.2025 - 17:48
В Могилеве определили лучших фармацевтов в конкурсе «Фармпрестиж-2025»