RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Минздрав предлагает обсудить перечень обязательных в аптеках лекарств

На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции перечня лекарственных средств белорусского (российского) производства, которые обязательны для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию.

Документ разработан с учетом существующей номенклатуры зарегистрированных отечественных лекарственных средств, их включения в протоколы диагностики и лечения различных заболеваний, востребованности у врачей и населения, а также перспектив бесперебойного их наличия в аптеках всех форм собственности для обеспечения соблюдения всеми субъектами хозяйствования лицензионных требований и условий.

Всего из перечня исключено 18 позиций. Это лекарства, которые нарабатываются только одним производителем и при отгрузке которых на протяжении года были постоянные перебои. В их числе препараты, которые имеют весьма низкий спрос населения, а также снятые с производства.

Добавлены востребованные лекарственные средства (и лекарственные формы уже включенных лекарств), освоенные и нарабатываемые отечественными предприятиями. Всего включено 30 позиций.

Свои замечания и предложения по проекту постановления можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 23 октября по 2 ноября.

Организатор общественного обсуждения - Министерство здравоохранения.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна