RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, 11 октября посетит Краснопольский район

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси вместе с управляющим Могилевской епархией Софронием,  архиепископом Могилевским и Мстиславским 11 октября посетит Краснопольский район.

В церкви святителя Димитрия Ростовского деревни Выдренка в 9.30 состоится встреча и Божественная литургия в честь 115-летия со дня основания храма.

Это поистине историческое событие: впервые глава Белорусской православной церкви посетит Краснопольщину.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздничном богослужении. 

Справочно

Церковь была построена в 1905 году по плану архитектора Бартоломео Растрелли, который проектировал Зимний дворец в Петербурге. Храм возведен в форме креста, особенностью церкви является также и то, что при ее строительстве не было использовано ни одного гвоздя.

По легенде, церковь появилась благодаря боярыне, которая пообещала возвести храм, если оправится после тяжелой болезни.

Церковь пережила и годы советской власти, и Вторую мировую войну. Во время освободительных боев немецкие пулеметчики забрались на церковную колокольню и стали оттуда стрелять в советских солдат. Было убито около 50 человек. Немцев хотели выбить пушкой, но командир запретил, чтобы сохранить церковь. Убитые советские солдаты похоронены в братской могиле возле храма. Напоминанием о войне и теперь служат корпуса трех авиационных бомб на современной звоннице. А в церкви сохранилась древнейшая деревянная икона Казанской Божьей Матери, простреленная навылет.

Есть в Выдренской церкви и еще одна знаменательная икона. В 1986 году прихожане заметили, что на образе преподобного Серафима Саровского появилось заметное светлое пятно, напоминающее клубящийся дым. Это посчитали плохим знаком. В скором времени произошла трагедия на Чернобыльской АЭС. Вокруг Выдренки образовалась зона выселения, хотя примечательно, что сама деревня не так сильно пострадала от радиации, там до сих пор живут люди.

Церковь Святого Дмитрия Ростовского признана историко-культурной ценностью Беларуси. На службы сюда постоянно съезжаются прихожане со всей Могилевской области.  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна