RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев присоединился к премьерному показу исторической драмы «На другом берегу»

Могилев присоединился к премьерному показу исторической драмы национальной киностудии «Беларусьфильм» «На другом берегу».

В кинотеатре «Родина» сегодня очень многолюдно – желающих посмотреть премьеру от белорусских мастеров киноиндустрии оказалось немало. Перед показом фильма для гостей организовали тематическую выставку «Одна земля – одна судьба». Кроме этого, зрители смогли встретиться с директором студии игровых фильмов национальной киностудии «Беларусьфильм» Екатериной Гребенкиной и специалистом по обслуживанию пиротехнического оборудования киностудии «Беларусьфильм» Виталием Нестеровым.

«Идея создания такого фильма возникла, конечно же, не сейчас, а намного раньше, потому что кино снимается очень долго. Я думаю, все началось с переломного 2020 года, который изменил нас всех и заставил задуматься, кто мы есть, – поделилась Екатерина Гребенкина. – Беларусь страна небольшая, она находится на стыке цивилизаций, и с этим связаны очень непростые этапы ее истории, к которым относится и период, о котором рассказывает фильм «На другом берегу». Именно сейчас то время, когда мы пришли к созданию цикла фильмов о живых страницах нашей истории, о переосмыслении наших самых сложных и травмирующих этапов. Как бы там ни было, лучше иметь свое мнение, свой голос относительного того, что было с нами, чтобы другие люди не присвоили наш голос себе и не переиначили нашу историю на свой лад».

Она подчеркнула, что новая кинолента – это не развлекательное кино. «Это история о том, кто мы есть, куда мы идем и кем мы будем, – отметила она. – Самое главное – картина не должна оставить равнодушным. Это кино про осознанность. История циклична, и сейчас мы тоже находимся на непростом этапе. Может быть, не на таком, как были наши предки. Но у нас свое время, свой выбор и свой голос, который должен быть именно нашим. Поэтому мы хотим, чтобы зрители услышали себя и сказали именно то, что они думают. В том числе о нашем фильме».

Виталий Нестеров рассказал, как шли съемки новой киноленты. «Во время съемок возникали определенные трудности, в частности в работе с оружием. Есть определенные требования безопасности, которые нужно соблюдать. Именно для этого я и был нужен на площадке, - рассказал он. - В моменты работы я был максимально сконцентрирован, будучи пиротехником, я никогда не поддаюсь эмоциям, потому что моя работа очень подвержена риску. Но в моменты затишья, когда моя работа на площадке была не нужна, я с большим удовольствием наблюдал за работой актеров и профессионалов съемочной группы. Надеюсь, зрители тоже оценят ее».

Продолжилось мероприятие просмотром киноленты «На другом берегу», которая рассказывает историю о событиях 1925 года в Западной Беларуси, о партизанской войне и попытках белорусов отстоять свою культуру, язык и веру.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна