RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев встретит региональную кампанию ООН «Инклюзивная Беларусь» 2 декабря

2 декабря Могилев встретит региональную кампанию ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития», которая начала шагать по стране в Гродно 21 ноября. Жители и гости города на Днепре смогут принять участие в разнообразных мероприятиях, посвященных теме инклюзии и равенства, подготовленных в рамках кампании совместно с Могилевским областным исполнительным комитетом.

Основной площадкой проведения большинства мероприятий станет ГУ «Хоккейный клуб «Могилев» (Ледовый дворец) по адресу ул. Гагарина, 1, где в 11.00 состоится официальная церемония открытия кампании с участием представителей агентств системы ООН и органов исполнительной власти.

Холл Ледового дворца станет центральной площадкой для выставок агентств системы ООН, общественных объединений, местных инициатив, посольств. Все эти экспозиции сфокусируют свое внимание на вопросах равных прав и возможностей, включения в процессы развития общества всех людей вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии, происхождения. Например, фотовыставка «Доступная среда» посвящена людям с инвалидностью, выставка постеров «Я мигрант» акцентирует внимание на вкладе мигрантов в развитие общества, экспозиция «Беларусь #СБеженцами» расскажет истории вынужденных переселенцев. Кроме этого, гости смогут ознакомиться с рисунками жертв торговли людьми, посетить фотовыставку-презентацию «Мост в будущее» по продвижению мер профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп, а также фотовыставки от Посольств Израиля, Палестины и Швейцарского Красного Креста «На службе гуманности», выставками художественных изделий людей с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан.

Программа мероприятий также включает в себя турнир по настольному теннису для людей с ослабленным зрением, в котором гости мероприятий также смогут принять участие. Игра сочетает в себе элементы классического настольного тенниса и аэрохоккея. Кроме этого, состоятся мастер-классы по вышивке, йоге для пожилых людей, презентации скандинавской ходьбы.

Вопросы развития лидерских качеств у женщин можно будет обсудить в «Школе лидерства для женщин». Она пройдет на базе УК «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина» с 12.00. Проблемы инклюзии рассмотрят на круглом столе с представителями областного и городского исполнительных комитетов, представителями агентств системы ООН и общественными объединениями, а также в ходе заседания пресс-клуба региональных СМИ «Проблемы инвалидности: молчать нельзя писать».

Кульминацией мероприятий кампании «Инклюзивная Беларусь» в Могилеве станет проведение инклюзивного концерта в Дворце культуры области, начало которого намечено на 18:00.

Кампания «Инклюзивная Беларусь», проводимая Организацией Объединенных Наций в Беларуси и Правительством Республики Беларусь в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями, при участии представителей бизнеса и международного сообщества, является продолжением инициативы «Экспресс ООН-70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития» и направлена на достижение глобальной цели №10 (снижение неравенства) и содействие более полному обсуждению в регионах Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Партнерами кампании «#ИнклюзивнаяБеларусь» являются СООО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Гомельлифт», ОАО «Приорбанк», шоу-проект «Иллизиум», ОДО «ТУТ и ТАМ Логистикс» (Т&T), Streamline, ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», Офистон, ЗАО «Голографическая индустрия», а также Швейцарский Красный Крест, семейное бюро Анны Русецкой и IT-компания «Веб-Мир».

В течение следующей недели кампания «#ИнклюзивнаяБеларусь» посетит Витебск (6 декабря), а также Минск (9-10 декабря).

Следить за новостями кампании можно на сайте inclusivebelarus.by и в группе FB Inclusive Belarus –Инклюзивная Беларусь.

ПРОГРАММА

совместных мероприятий представительства ООН/ПРООН

в Республике Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь  и Могилевского облисполкома в рамках кампании «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади

в достижении  Целей устойчивого развития»      

 

ВРЕМЯ

НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

11.00-11.30

Официальная церемония открытия в Могилевской области кампании «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития», презентация мероприятий кампании

ГУ «Хоккейный клуб «Могилев» (далее - Ледовый дворец)

10.00-17.00

Презентация фотовыставок и информационных площадок Агентств ООН

Ледовый дворец,

1-2 этажи, холл

10.00-17.00

Выставка инициатив, реализованных в рамках проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»

Ледовый дворец,

2-й этаж, холл

Презентация работы учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, общественных организаций Могилевской области по поддержке уязвимых слоев населения

Презентация программ малых грантов Глобального экологического фонда

Инициатива Destandable, разработанная студентами БГУ для Smart Cities Hackathon

10.00-17.00

Презентация благотворительного проекта Белорусского детского хосписа #АистДом

Ледовый дворец,

1-й этаж, холл

11.00-17.00

Семинар «Школа лидерства для женщин»

УК «Могилевская областная библиотека им.В.И.Ленина»

11.30-12.30

ИТ-тренинг по продвижению товаров, изготовленных людьми с инвалидностью

Ледовый дворец,

2-й этаж, пресс-центр

11.30-12.40

Фотовыставка-презентация «Мост в будущее»

Ледовый дворец,

2-й этаж, холл

11.30-17.00

«Теннис вслепую» - показательные выступления

Ледовый дворец,

2-й этаж, холл

12.00-16.30

Ежегодный кинофестиваль ООН «Человеческое достоинство, равенство и справедливость»

Кинотеатр «Родина»

12.30-13.00

Представление победителей конкурса местных инициатив, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне в Могилевской области

Ледовый дворец,

2-й этаж, пресс-центр

13.00-14.00     Обед

13.00-15.00

Диалог гражданского общества по целям Странового координационного комитета

Ледовый дворец,

2-й этаж

13.30-15.00

Заседание пресс-клуба региональных СМИ «Безбарьерная среда: медийный ракурс»

Ледовый дворец,

2-й этаж, пресс-центр

14.00-17.00

Проект «Живая библиотека»: истории жизни представителей уязвимых групп из их уст

Ледовый дворец,

1-й этаж

14.00-15.00

Экскурсия на строящийся объект «Энергоэффективный многоквартирный жилой дом»

г.Могилев, ул.А.Кулешова

14.00-15.30

Дискуссии и проведение форум-театра со студенческой молодежью по теме миграции и торговли людьми

УО «МГУ им.А.Кулешова»

15.00-17.00

Круглый стол «Цели устойчивого развития»

Ледовый дворец,

2-й этаж, пресс-центр

15.00-17.00

Площадка «Аpple route - маршрут безопасности»

УО «МГУ им.А.Кулешова»

17.00-18.00  Кофе-пауза

18.00-19.30

Торжественное закрытие мероприятий кампании и инклюзивный концерт с участием представителей уязвимых групп населения, руководства Могилевской области и представительства ООН/ПРООН в Республике Беларусь

ГУК «Дворец культуры области»

 

 

 

 

 

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна