RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчане охотнее становятся донорами иммунной антиковидной плазмы

Могилевчане охотнее становятся донорами иммунной антиковидной плазмы. Об этом сказала заместитель главного врача по медицинской части Могилевской областной станции переливания крови Светлана Петранис.

"Если в первую волну мы активно приглашали граждан, перенесших COVID-инфекцию, звонили им, то сейчас люди информированы и сами активно обращаются к нам в учреждение. Врачи подробно разъясняют, что для сдачи плазмы должны быть соблюдены определенные условия: диагноз должен быть установлен медицинской организацией и подтвержден лабораторно; после болезни должно пройти не менее двух недель, но этот срок может меняться в зависимости от тяжести течения заболевания. Обязательное условие для сдачи иммунной плазмы - наличие антител к коронавирусу, чем их больше, тем лучше", - сказала Светлана Петранис.

Областная станция переливания крови занимается заготовкой иммунной плазмы с мая текущего года. Донорами в основном становятся жители города в возрасте от 25 до 45 лет. На сегодняшний день проведено 103 донации, заготовлено почти 60 л антиковидной плазмы. От одного донора заготавливают 600 мл плазмы, процедура длится около 40 минут. Плазма проходит строгий инфекционный контроль и процедуру патогенредукции, после этого она может быть выдана стационарным учреждениям.

"Практически все доноры, которые один раз сдали плазму, готовы делать это повторно. Люди понимают значимость и необходимость этой процедуры. Доноры часто говорят, что после того, как сами перенесли болезнь, не могут остаться в стороне и помогают другим", - отметила Светлана Петранис.

Донором может быть не каждый. "Требования к здоровью донора чрезвычайно строги - перед сдачей плазмы человек проходит очень серьезный медицинский осмотр, сдает необходимые анализы. Для нас важно не навредить ни донору, ни реципиенту - человеку, которому в дальнейшем будет перелита плазма, - добавила Светлана Петранис. - Перед процедурой донор обязан соблюдать определенный режим. Вся необходимая и подробная информация размещена на нашем сайте, ее можно уточнить и по телефону".

На станции переливания соблюдаются все необходимые санитарные и противоэпидемические нормы для обеспечения безопасности сотрудников и доноров. "Безопасность людей - на первом месте. С появлением коронавирусной инфекции мы дополнили меры по профилактике распространения вирусных инфекций, - рассказала заместитель главного врача. - Посещение станции возможно только в маске. На входе наш сотрудник попросит обработать руки антисептиком, измерит температуру. Кроме того, мы регулярно обрабатываем и дезинфицируем помещения, поверхности, к которым чаще всего прикасаются люди".

Чтобы стать донором иммунной плазмы, желающие могут обратиться по адресу: г.Могилев, ул.Пионерская, 17, или по телефонам 8 (0222) 78-14-22, 8 (0222) 63-18-37, 8 (044) 592-05-20, 8 (029) 745-43-16.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна