RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская гимназия-колледж искусств подписала договор о сотрудничестве с музыкальной школой Литвы

Могилевская государственная гимназия-колледж искусств подписала договор о творческом сотрудничестве с Каунасской музыкальной школой №1 (Литва). Действие документа рассчитано на пять лет, сообщила заместитель директора гимназии-колледжа искусств по воспитательной работе Наталья Курило.

«Понимая, что школы будущего – это не соперничество, а сотрудничество, гимназия-колледж искусств давно дружит с музыкальными учебными заведениями России, Литвы, Латвии и Польши, которые имеют богатую историю, свои особенности, «драгоценности», - отметила собеседница. - Мы получаем новые знания и делимся опытом в области инструментального исполнительства, многому учимся друг у друга. Часто бывая у друзей в разных странах, собираем сокровища мирового искусства, воспитываем у учащихся уважение к разным культурным традициям, толерантность. Надеемся, что с каждым годом международное творческое сотрудничество гимназии-колледжа с музыкальными учебными заведениями будет расширяться, а педагогов и учащихся ждут новые, интересные события. И основа этого – искусство, которое сближает и объединяет людей всей планеты».

Подписание договора состоялось во время визита могилевской делегации во главе с директором гимназии-колледжа Александром Курсаковым в литовский Каунас. Программа пребывания была насыщенной. Среди мероприятий - участие в международном конкурсе исполнителей классической музыки «Kaunas Sonorum», мастер-классы членов жюри, творческие встречи.

К слову, V международный конкурс исполнителей классической музыки «Kaunas Sonorum» собрал более 500 юных музыкантов из 19 стран мира и многочисленных каунасских меломанов. Организатором состязания, которое проходит один раз в два года, является Каунасская городская дума, партнерами – Каунасская государственная филармония и консерватория; покровителем – мэр города Висвалдас Матийошайтис.

Конкурс проводился в нескольких номинациях. В  категории «Народные инструменты» в различных возрастных категориях участвовали 90 юных дарований из разных стран. Несмотря на то, что конкуренция была высока, могилевские девчонки и мальчишки выступили достойно: учащаяся 8 класса Елизавета Туз (преподаватель Елена Дорошенко) удостоена диплома лауреата за 2 место и награждена памятной медалью; учащийся 7 класса Матвей Крутиков (преподаватель Вера Гращенко) – звания дипломанта конкурса. Учащиеся Лариса Филипченко, Антон Кононов и Полина Синица получили дипломы участников.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна