RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область и Приморский край намерены наращивать товарооборот, сотрудничество в строительной сфере

Могилевщина и Приморский край намерены наращивать товарооборот, сотрудничество в строительной сфере. Об этом шла речь сегодня во время встречи губернаторов данных регионов, которая состоялась в рамках визита делегации российского региона в нашу область, передает корреспондент сайта.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил, что определенный путь интеграции и взаимодействия уже пройден, а имеющиеся итоги взаимных поставок свидетельствуют о значительном потенциале наращивания их объемов. Основой для этого могут стать предприятия Приднепровского края, выпускающие продукцию, которой не производят в Приморье.

Особое внимание глава белорусского региона обратил на перспективность кооперационных связей. «Объединившись, мы могли бы выпускать новый востребованный продукт с планированием поставок на другие рынки, например, китайский», - констатировал Леонид Заяц.      

В свою очередь губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул: нынешний визит - это уже не просто процесс обсуждения направлений сотрудничества. «Мы впервые посещали Могилевскую область в прошлом году, ознакомились с производственными возможностями региона, формами сотрудничества, и тем, что может быть полезным для нас. Приезд делегации непосредственно с мэром Владивостока, руководителями профильных министерств позволит заключить предварительные соглашения на поставку оборудования, товаров в Приморский край».

Олег Кожемяко особо отметил качество белорусских продуктов питания. «Это ГОСТовский продукт, - сказал он. – А для нас важно, чтобы население, дети питались хорошими продуктами – отечественного или белорусского производства, а не иностранными с непонятным качеством». Поэтому есть необходимость создания торговых домов в сети российских городов, что будет надежным подспорьем для  расширения и укрепления партнерских связей.

Также, по словам губернатора Приморского края, есть большая заинтересованность в налаживании сотрудничества по поставкам лифтов и роторных парковок. Нужна дополнительная малогабаритная коммунальная техника, которая уже достойно показала себя во Владивостоке и других городах на очистке переездов и межквартальных проездов.   

  

Интересен опыт в строительстве различных объектов и дорог. «У нас есть проблемы с кадрами, качеством работ по возведению социальных объектов и жилья, - отметил Олег Кожемяко. – Те наработки, производственный потенциал, который есть в Могилевской области, может быть вполне использован в Приморье на взаимовыгодных условиях».

Губернатор российского региона констатировал, что пандемия COVID-19 не позволяла реализовать многие запланированные ранее совместные проекты, обязательства по части контрактов были приторможены. Сейчас ситуация меняется, о чем свидетельствует нынешний визит. «Обстоятельства вновь позволяют шагать навстречу друг другу, более плотно развивать сотрудничество, делать так, чтобы наши дети могли посещать и Брестскую крепость, и Буйничское поле, другие памятные места, которые символизируют общую Победу над фашизмом в году Великой Отечественной войны, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Именно на территории Беларуси проходили самые кровопролитные, трагические события. И нашей молодежи важно знать о подвигах дедов и прадедов, которые происходили 75 лет назад и более».

Во время сегодняшнего визита российские гости посетят строительные площадки Могилева, ознакомятся с объектами культуры, побывают на предприятиях областного центра и Бобруйска. В частности, программой пребывания запланированы поездки на заводы «Могилевтрансмаш» и  «Могилевлифтмаш», где будут рассматриваться вопросы поставки продукции в Приморский край, знакомство с производством продукции в ОАО «Бабушкина крынка». Во второй половине дня предусмотрено посещение ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

По итогам переговоров планируется подписать протокол намерений о сотрудничестве между Могилевской областью и Приморским краем. И уже в ноябре текущего года делегация нашего региона направится к коллегам, чтобы на месте проработать все аспекты партнерства.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна