RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область отмечает 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Могилевская область отмечает 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Стартом празднований памятной даты стала двадцать вторая межрегиональная встреча воинов-интернационалистов Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов, которую 7 февраля принял Круглянский район.

Далее на протяжении недели во всех районах повсеместно проходят вечера с чествованием воинов-интернационалистов. К могилам погибших в той войне возлагаются венки и цветы, в образовательных учреждениях организовываются вечера памяти, молодежные патриотические акции, концерты, реквиемы. Не остаются без внимания и семьи погибших воинов.

В Могилеве торжественный митинг состоится 15 февраля в 11.00 на набережной Днепра, где воздвигнута каплица воинам-интернационалистам. В мероприятии примут участие ветераны войны в Афганистане, родные и близкие погибших, представители областной и городской власти, предприятий, общественность, молодежь. Собравшиеся почтят память земляков минутой молчания, возложат венки и цветы к подножию монумента. К слову, с 8.00 и до окончания митинга будет перекрыто движение транспортных средств по улице Большая Чаусская на участке от проспекта Пушкинского до улицы Чигринова. В 12.00 во Дворце культуры области будет организован тематический концерт. Аналогичные митинги пройдут в этот день и в других городах и райцентрах.

За десятилетие боевых действий в Афганистане через горнило войны прошло около 3,5 тыс. уроженцев Могилевщины. Почти полторы тысячи офицеров и солдат за стойкость и мужество, проявленные при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями. Посмертно звания Героя Советского Союза удостоен могилевчанин Андрей Мельников.

 

Справка

31 год назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана. Закончилась афганская война. По оценке некоторых современных политологов, это была первая крупная антитеррористическая война новейшей истории.

Военный конфликт в Афганистане продолжался почти десять лет - с 1979 по 1989 годы. Борьба между правительственными силами страны при поддержке ОКСВ с одной стороны и военизированными формированиями моджахедов («борцов за веру», душманов), которых поддерживали ведущие государства НАТО и страны консервативного исламского мира, велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

СССР по Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года осуществлял программу политического и экономического сотрудничества с Народно-демократической партией Афганистана (НДПА), пришедшей к власти в стране в результате так называемой «апрельской революции» 1978 года. Правительство Афганистана с марта 1979-го неоднократно обращалось к руководству СССР с просьбой о прямом советском военном вмешательстве.

25 декабря 1979 года по договоренности с руководством страны и с целью оказания поддержки правительству НДПА в Афганистан были введены советские войска. Ограниченный контингент советских войск (его составляла 40-я армия) пересек границы Советского Союза с Демократической Республикой Афганистан (ДРА) и оказался втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну.

ОКСВ разместился в Афганистане по гарнизонам и на первом этапе своего пребывания в стране занимался организацией охраны пунктов дислокации и различных объектов. С 1980 по 1985 годы проводились активные боевые действия и крупные операции совместно с силами афганской армии на всей территории государства. В 1985-1987 годах ОКСВ перешел от активных боевых действий к поддержке афганских войск авиацией, артиллерией и саперными подразделениями, силы спецназначения занимались пресечением доставки оружия и боеприпасов для моджахедов из-за рубежа. В последнее годы пребывания в Афганистане советские военнослужащие участвовали в проведении афганским руководством политики национального примирения и продолжали поддержку афганских войск.

4 мая 1986 года на пост генерального секретаря ЦК НДПА был избран Мохаммад Наджибулла. В 1987 году он стал президентом страны, которой вскоре было возвращено название Республика Афганистан (РА).

14 апреля 1988 года после многолетних (с 1982 года) непрямых афгано-пакистанских переговоров Республика Афганистан, Пакистан, СССР и США подписали в Женеве соглашения по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. В соответствии с достигнутыми договоренностями вмешательство во внутренние дела Афганистана должно было прекратиться.

С 15 мая 1988 года начался вывод ОКСВ, который завершился 15 февраля 1989 года. Выводом войск руководил последний командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов. Он последним из воинов Ограниченного контингента советских войск в Афганистане 15 февраля в 10 часов 30 минут перешел мост через реку Амударью, разделявшую два государства в районе города Термеза.

Многие зарубежные политики и эксперты считали, что главным препятствием для прекращения войны в Афганистане являлось советское военное присутствие. Однако после ухода советских войск конфликт в этой стране не угас.

За весь период войны через Афганистан прошли 620 тыс. советских военнослужащих. Каждый, кто туда отправлялся, знал, что выполняет приказ Родины и интернациональный долг. Кабул и Баграм, Пандшер и Хост, Кандагар и Гардез, Джелалабад и Асадабад, Бараки и Газни стали ратным полем, где проявляли мужество и героизм советские воины. За военные и другие заслуги свыше 200 тыс. человек из состава ОКСВ были награждены орденами и медалями, 86 удостоены звания Героя Советского Союза, из них 28 - посмертно.

В составе ограниченного контингента в Афганистане воевали около 30 тыс. белорусов. Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья, 702 - вернулись домой инвалидами, 723 - погибли. 12 человек числятся пропавшими без вести.

В Республике Беларусь признание подвига воинов-интернационалистов остается неизменным. В 2002 году Минским горисполкомом был зарегистрирован благотворительный фонд помощи воинам-афганцам «Память Афгана».

В центре Минска, в излучине реки Свислочь, воздвигнут мемориал на «Острове слез» в память о погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах и поселках Беларуси.

Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля в стране установлен День памяти воинов-интернационалистов.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна