RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Моготекс» планирует завершить комплексную модернизацию к октябрю

Открытое акционерное общество «Моготекс» планирует к октябрю нынешнего года завершить комплексную модернизацию предприятия. Об этом сообщил его генеральный директор Виктор Матиевич на заседании совета концерна «Беллегпром».

В настоящее время на предприятии началась «активная фаза технического переоснащения», монтируется новое оборудование. А это 145 новых ткацких станков, печатные и сушильно-ширильные машины, другая техника. В производственных цехах полностью переоборудовано и заменено на современное вентиляционное, энергосберегающее оборудование, системы кондиционирования.

Модернизация обойдется в сумму Br76 млн., из которых половина - собственные средства предприятия, а вторая половина - средства из государственной инновационной программы. Главная цель комплексного обновления производства - обеспечить конкурентное качество продукции, нужный ассортимент для расширения рынков сбыта.

Виктор Матиевич подчеркнул, что в этом году в планах «Моготекса» увеличить объемы продаж в страны СНГ практически в два раза. Компания выиграла тендеры на поставку продукции в Азербайджан, Грузию, Армению, Казахстан. В прошлом году начата работа по поставкам изделий в Африку, получен заказ на изготовление формы для минобороны Замбии. «Много образцов сделали для Латинской Америки. Но не хватает там надежного партнера, чтобы решить все вопросы. Рассчитываем в этом году поставить на $500 тыс. нашей ткани», - рассказал гендиректор.

Кроме того, в марте ожидается визит в Беларусь представительной делегации компании «Арлен» - крупного производителя и поставщика военного обмундирования (и не только) в Польше и Восточной Европе. «Мы провели с ними переговоры, они планируют приехать в Беларусь для заключения контракта. Это компания с оборотом более 200 млн. евро, они заинтересованы в совместной работе как на рынке СНГ, так и в Восточной Европе. Идет речь о создании совместного предприятия», - уточнил Виктор Матиевич.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна