RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодежь Могилевской области приняла участие в военно-патриотическом слете «Вызов» РОО «Патриоты Беларуси»

Три дня, две команды и одна возможность выйти в полуфинал. Новый заезд военно-патриотического слета «Вызов» прошел в эти выходные на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» совместно с Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси». Проект проводится на протяжении года. Для каждой области отводится три дня. На этот раз участниками заезда выступили учащиеся школ Могилевской области преимущественно не из военно-патриотических классов.

Ребятам пришлось сменить привычный образ жизни и на три дня стать  солдатами. Казарма, обед в полевых условиях, полная экипировка, тактическая, психологическая, разведывательная подготовка — это лишь малая часть того, что ждало новобранцев. Участникам предстояло пройти интеллектуальные испытания, психологические барьеры и полосу препятствий.

Идея создания и реализации проекта принадлежит «Патриотам Беларуси». Пресс-секретарь общественного объединения Ирина Гагарина отмечает, что название было выбрано неслучайно, ведь, приезжая сюда, ребята бросают вызов не только своим соперникам, но и самим себе, своим страхам:

— Распорядок дня приближен к армейскому: ранний подъем, зарядка, тактические упражнения. Большая часть времени уделяется практике. Даже подъем по тревоге устраивают. Учебная программа насыщенная, поэтому каждый день расписан по минутам. Работа с оружием, в том числе стрельбы, марш-броски в военной экипировке, ориентирование на местности и оказание медицинской помощи. Все это в школах познают лишь в теории. Здесь же полное погружение.

Первый день пребывания в лагере для участников ознаменовался знакомством с историей развития Вооруженных Сил, Военной академии и условиями проживания курсантов академии. Ребята смогли увидеть образцы вооружения, военной и специальной техники, попробовать свои силы на тренажерах по вождению танка Т-72Б и БМП-2, а также посетить занятия по инженерной подготовке, аллею военной техники и авиационную площадку. Самое интересное, как оказалось, ждало впереди.

Проверкой на прочность и выносливость стал второй день для команд военно-патриотического турнира «Вызов». Никаких поблажек, все как у взрослых: бронежилеты и каски, экипировка оружием. После чего инструктаж и работа на поле боя. Запрыгнув в окоп, настроив прицел, они обстреливают условного противника и поражают вражеский танк гранатой. Горящие глаза школьников и переполняющие эмоции красноречивее слов свидетельствовали о том, что подобные занятия для школьников не только интересны, но и, безусловно, полезны.

Десятиклассник Никита Маслянский приехал из Кричева. На время сборов школьника назначили командиром команды, что добавляет ответственности. Парень признался, что всегда задумывался о профессии военного. А побывав здесь, окончательно убедился, что армия ему интересна.

 — Хочу пойти на авиационный факультет Военной академии. Мечтаю летать. После экскурсии в академии, беседы с преподавателями и смотра авиационной техники окончательно убедился в том, что буду поступать.

Не уступали парням и девушки, которые только с виду оказались хрупкими, а на деле держались стойко. Учащаяся средней школы № 31 г. Могилева Александра Лазарева после участия в лагере, например, решила поступать в Военную академию. Школьницу привлек факультет военной разведки.

Руководитель команды из Могилева Алексей Лукьянов рассказал, что, несмотря на сложность, никто из ребят еще не жаловался. Справляются со всем:

— Участие в соревнованиях принимают учащиеся средней школы № 31 г. Могилева и учащиеся средней школы № 1 г. Кричева. В столицу приехали самые подготовленные ребята,  прошедшие на местах серьезный отбор. Соревнования проходят на высоком уровне. Конечно, мы переживали, как они смогут быть здесь, на полигоне. Но после обкатки танков стало ясно, что ребята подготовлены. Глядя на них, понимаешь, что за такими детьми наше будущее.

Финальным аккордом второго дня стала встреча участников с министром антимонопольного регулирования и торговли Алексеем Богдановым, который рассказал о своем жизненном пути, любимой семье и участии спорте, а также показал несколько эффективных приемов карате и даже спел под гитару вместе с ребятами несколько песен.

В финальный, третий день командам предстояло пройти полосу препятствий в борьбе за флаг и проверить полученные знания по ориентированию на местности, истории, сборке-разборке АК-74,  преодолению зараженных участков местности, медицинской подготовке.

В нелегкой, напряженной борьбе уверенную победу одержала команда «Пламя» средней школы № 31 г. Могилева, которая будет представлять Могилевскую область в полуфинале. Стоит отметить, что ничуть не уступили в стремлении к победе и представители команды «Наследники Победы» средней школы № 1 г. Кричева.

По результатам отборочных туров, в которых принимают участие по две команды, лучшие попадут в полуфинал, где поборются за три путевки в финал проекта.

Анастасия Целюк СБ, фото пресс-служба РОО «Патриоты Беларуси»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна