RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» заедет 19 июля в Шклов и Могилев

Из Витебска 18 июля стартует республиканский молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне». Проект Министерства образования, Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской железной дороги объединит более 80 парней и девушек от 18 до 31 года из разных регионов – талантливых учащихся, студентов, молодых ученых, спортсменов, работающую и сельскую молодежь, участников студотрядовского движения, волонтеров, блогеров.

Программа нового молодежного проекта очень насыщенная. Стартует она на Дне молодежи во время «Славянского базара в Витебске»: делегация примет участие в торжественной церемонии открытия фестиваля #YouthDays2020, открытом диалоге «Беларусь: вчера, сегодня, завтра», республиканском турнире по гиревому спорту, фестивале каверов, ночном параде. А в 23.00 железнодорожный состав, оформленный символикой проекта, отправится в путь.

За неделю команда посетит все областные города и несколько районных центров по маршруту Витебск – Шклов – Могилев – Гомель – Пинск – Брест – Гродно – Молодечно – Минск. В каждом из них запланированы встречи с руководством облисполкомов и райисполкомов, открытые диалоги с руководителями организаций, депутатами, лидерами общественных организаций, посещение мемориальных комплексов и знаковых объектов. В год 75-летия Великой Победы участники проекта отдадут дань памяти героям в мемориальных комплексах и возложат цветы к монументам. Также ребята поучаствуют в благотворительных и трудовых акциях, лидерских тренингах, мастер-классах, музыкально-патриотических концертах и спортивных соревнованиях.

Так, на станции «Шклов» ребят встретит молодежный флешмоб «Поделись вдохновением с нами!». После запланирована автобусная экскурсия по городу, посещение Александрийской средней школы  и комплекса «Трофимова криница».

Знакомство с Могилевом начнется в МГУ им. А.А. Кулешова. Здесь пройдет встреча с заместителем председателя областного исполнительного комитета Валерием Малашко, ветеранами комсомола. Парни и девушки возложит цветы к каплице на мемориальном комплексе «Буйничское поле», а далее поучаствуют в работе трех молодежных площадок: «Победа, добытая единством» (развернется на базе Могилевского государственного Ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского), «Здоровье – это здорово!» (Могилевский областной центр Олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью), «Молодость. Активность. Успех» (областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям). Вечером ребята посетят спортивные объекты, а на площади Звезд их ожидает творческая программа «РаЗАм!».

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна