RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Музыкальное разнообразие, красотки, куклы и рекордный улов: чем запомнится фестиваль «Большая бард-рыбалка»

Все шире круг друзей

Фестиваль «Большая бард-рыбалка» — из тех музыкальных слетов, по которым скучаешь весь год, ожидая и готовясь к новой встрече. И хотя погода в преддверии фестиваля не радовала теплом и солнцем, к выходным на Быховщину подтянулись поклонники авторской песни и жизни на природе из Беларуси и России: закинув в багажники палатки и удочки, отправились на берега Чигиринского водохранилища получать удовольствие. Потому что где еще можно совместить рыбную ловлю с концертами любимых артистов, а ароматную уху — с конкурсом красоты?

«Ощущения — волшебные!»

Творческое меню фестиваля в этом году было необычным и изысканным: «Бард-рыбалка» сохраняет свою мультижанровость, а значит, в афише можно встретить не только представителей классической линии авторской песни, хотя ей по-прежнему отдана львиная доля времени и внимания, но и артистов смежных направлений. Хедлайнерами сезона 2023 года стали российские гости. Великолепная Ирина Сурина, работающая в стиле кантри-фолк, — ее виртуозный вокал истинные меломаны помнят еще с 1990‑х по группе «Кукуруза». Сергей Матвеенко — тот самый классический бард, седовласый и с бородой, в две минуты зажигающий публику так, что ему подпевают весь зал и все коллеги за сценой. Представитель новой волны авторской песни, поэт-музыкант Роман Филиппов — уравнение из сумасшедшей энергетики, гитары и голоса.

— На «Большой бард-рыбалке» впервые, — поделился Роман. — Здесь я вижу какое-то невероятное спокойствие и умиротворение, вижу заинтересованность слушателей в концертах. Очень мне нравится присутствие классической, традиционной авторской песни. Нравится слышать и видеть утверждение жизни в композициях, звучащих на фестивале. В этом пространстве нет агрессии — ни в звуках, ни в жестах.

Сергей Матвеенко на «Бард-рыбалку» также попал впервые.

— Но я о ней слышал, конечно же, потому что давно в курсе дел всего этого вида искусства (потому что авторская песня — это все-таки именно вид искусства). Впечатления замечательные. Все понравилось: и встреча, и состав конкурса, и состав выступающих, и организация. Ну и хлебосольные белорусы еще и кормят всегда вкусно, а это отдельная радость, — пошутил бард.

Свою уверенную ноту в фестивальную атмосферу добавили представительницы новосибирского музыкального фестиваля «Станция Сибирь» Ирина Орищенко, Светлана Пантелеева и Надежда Коваленко. Нежным вокалом и воздушным обликом впечатлила москвичка Екатерина Божева. Известный автор-исполнитель из Вязьмы Лидия Чинарева в очередной раз привезла на фестиваль своих юных воспитанников из клуба авторской песни «Диалог»: ребята буквально влюбили в себя как публику, так и старшее поколение артистов.

Вопреки всем санкциям, добрался до белорусского фестиваля и гость из Риги Александр Казаков (телезрители могут помнить его по российскому шоу «Голос», где он впервые в истории проекта исполнял песню Булата Окуджавы). Молодого автора-исполнителя впечатлил уровень «Большой бард-рыбалки»:

— Очень рад, что для меня нашли место в программе. Ощущения от Беларуси волшебные! Был здесь в 2005‑м в Витебске, у меня остались самые светлые воспоминания, потому что таких открытых и добрых людей я нигде не встречал, и конечно, мне хотелось снова пережить это чувство. Я рад видеть фестиваль такого масштаба, потому что у нас в Латвии подобных нет, рад здесь находиться, быть в такой чудесной творческой компании!

Не отставали от зарубежных гостей и белорусы: свой юбилейный концерт на большой сцене провел арт-директор фестиваля, гомельский бард-шансонье Вячеслав Корса, специальную программу для детей приготовило женское трио «Фиеста» из Молодечно.

Мощной заявкой на будущее прозвучала презентация проекта «Песни нашего круга» — своего рода ответ нашумевшим российским «Песням нашего века».

В ансамбль белорусских бардов вошли Сергей Пономарев, Сергей Антонов, Вячеслав Корса, Инесса Король, Сергей Кулягин, Егор Гагин, Виталий Кузьмич и трио «Фиеста». Проект продвигает в массы классику отечественной авторской песни, а в этом корпусе песен найдется немало достойных внимания композиций.

Кукольный дом

Гостья из Томска, бард Светлана Панелеева, приехала в Беларусь не только как певица, но и как представитель театра живых кукол «2+КУ». Детище знаменитого робототехника и художника-кукольника Владимира Захарова, которого знали далеко за пределами России, сейчас продвигают и поддерживают его друзья.

— В Беларусь я приехала с куклой, которую зовут Молчун, — рассказала Светлана. — Она была у Володи главным персонажем в спектакле «История одной куклы», именно с ней он прославился за рубежом. Вообще, мастеров, способных, как Владимир, создавать и работать с куклой на запястье, в мире очень немного — не более 20 — 30 человек. Амплуа куклы — актер пантомимы. Это особый жанр, тонкий, когда все чувства надо выражать не через речь, а через движение. У Молчуна очень чуткая система управления, работать с ним непросто, вот уже год мы друг к другу адаптируемся. Я очень благодарна продюсеру «Большой бард-рыбалки» Сергею Кулягину за возможность выступить на фестивале не только с авторской песней, но и познакомить белорусом с театром «2+КУ».

Сделать шаг

Важная часть работы фестиваля — разнообразные соревнования и турниры. Конкурс авторской песни и поэзии «Свой круг» ежегодно дает начинающим авторам и исполнителям возможность для профессионального становления, а публике — прекрасные открытия в виде новых лиц и голосов.

Гран-при конкурса в этом году уедет в подмосковную Балашиху: победителем творческого соревнования стал Константин Руднов, покоривший жюри авторскими композициями и высоким уровнем исполнения.

Места с первого по третье достались белорусам: первое место у минчанина Андрея Куровского, второе — у ансамбля «Шанс» из Лепеля, третье — у Ирины Бондарчик (Минск).

Победителем конкурса по рыбной ловле стал бобруйчанин Николай Шепетов, он выловил рекордный улов — сома весом 27 килограммов.

Одна из фишек фестиваля — конкурс красоты «Королева бард-рыбалки», в котором может поучаствовать любая желающая, вне зависимости от возраста или длины ног: в отличие от классических состязаний красоток здесь не требуется модельная худоба и рост баскетболистки — участницы соревнуются, демонстрируя в первую очередь свои творческие способности, обаяние и душевные качества. Победительницей стала минчанка Алена Давыдкова, сотрудница компании «Белтелеком», мать двоих детей.

— Мы уже много лет приезжаем на фестиваль, и конечно, я неоднократно наблюдала за конкурсом, — поделилась Алена. — Но поучаствовать решилась только сейчас. Возможно, мужская часть моей семьи в будущем году попробует покорить рыболовный конкурс. В любом случае на «Бард-рыбалку» обязательно вернемся: здесь потрясающая музыка!

Ирина Овсепян, фото Алексей Матюш, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна