RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На Могилевщине образованы областная и 13 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов

Совместное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и Могилевского областного исполнительного комитета по образованию областной и окружных избирательных комиссий провел сегодня председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

В совместном заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также члены Президиума областного Совета депутатов, члены облисполкома, представители контролирующих и надзорных органов, руководители структурных подразделений облисполкома, представители средств массовой информации. Кроме того, воспользовались правом присутствовать на встрече представители политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, которые выдвинули своих представителей в состав комиссии.

Анатолий Исаченко напомнил, что в соответствии с Конституцией нашей страны, Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 367 «О назначении выборов депутатов» дата выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 8 созыва и местных Советов депутатов 29 созыва назначена на 25 февраля 2024 года. Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Все это дало старт электоральной кампании 2024 года.

Согласно календарному плану, по состоянию на 5 декабря завершено выдвижение представителей в состав Могилевской областной избирательной комиссии и 13 окружных избирательных комиссий, зарегистрировано 182 документа о выдвижении.

Как отметил начальник главного организационно-кадрового управления Могоблисполкома Сергей Иванов, из 182 представителей в комиссиях от руководящих органов областных структур политических партий, общественных объединений выдвинуто 147 человек (81%). «Хочется отметить большую активность именно политических партий и общественных объединений на старте данной электоральной кампании, – подчеркнул он. – Для сведения, от руководящих органов областных структур политических партий выдвинуто 54 человека (30%): Белорусская партия «Белая Русь», Коммунистическая партия Беларуси и Либерально-демократическая партия Беларуси – по 14 представителей, Республиканская партия труда и справедливости – 12. От руководящих органов областных структур общественных объединений – 93 человека (51%): «Белая Русь», БРСМ, БСЖ – по 14 представителей, Белорусское общественное объединение ветеранов и Белорусский фонд мира – по 10, отраслевые профсоюзы – 26. От трудовых коллективов выдвинуто 7 человек (4%), 28 человек (15%) выдвинуто гражданами путем подачи заявлений.

При образовании комиссий также принималось во внимание соблюдение требований статьи 34 Избирательного кодекса. Во-первых, органы, образующие комиссию, как правило, не менее 1/3 состава формируют из представителей политических партий и других общественных объединений, во-вторых, государственные служащие не могут составлять более 1/3 состава комиссии, в-третьих, в состав комиссии не могут входить судьи, прокуроры, руководители местных исполнительных и распорядительных органов. Все кандидаты выдвинуты с соблюдением данных требований».

Также Сергей Иванов подчеркнул, что при выдвижении кандидатов в члены комиссий, в первую очередь, учитывались критерии, позволяющие им в последующем качественно выполнять свои функции, работая в комиссиях: «Это жизненный опыт, профессиональная трудовая деятельность, опыт работы в комиссиях, уровень представительства общественных объединений и политических партий в области, их узнаваемость и авторитет среди населения».

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь и календарным планом Центризбиркома сегодня проведено совместное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и Могилевского областного исполнительного комитета по образованию областной и окружных избирательных комиссий.

«На таких совместных заседаниях происходят выборы кандидатов в члены областной и окружных комиссий. С учетом количества населения область разбита на 13 округов, в которых будут проходить выборы в депутаты Палаты представителей Национального собрания и затем выборы в депутаты областного и местные советы депутатов, – рассказал Сергей Иванов. – Выдвижение в кандидаты избирательных комиссий проходит следующим образом: в первую очередь это выдвижение от общественных объединений и политических партий, затем – от трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей. У нас все эти виды выдвижения представлены. Регламент соблюден, поэтому сегодня на совместном заседании комиссии по выборам депутатов были утверждены.

В соответствии с законодательством в ближайшее время пройдут заседания комиссий, на которых будут избраны председатели, заместители и секретари. Мы идем строго в соответствии с законодательством и согласно календарному графику. Фактически, мы уже включились в активную фазу электоральной кампании».

Поделились настроем на предстоящую работу лидеры партий. Так, первый секретарь обкома Коммунистической партии Беларуси Михаил Жудро отметил: «В эту субботу был проведен пленум первых секретарей, где обсуждались вопросы строительства партийной линии Коммунистической партии в Могилевской области, также поднимался вопрос электоральной кампании. Мы планируем принять максимальное участие – как в сельских, районных, городских, так и в областном депутатском корпусе выдвинуть своих представителей. Также нацелены принять активное участие в комиссиях по выбору депутатов, кроме того, хотим в этот период видеть своих членов наблюдателями. Мы активно готовим предвыборную программу, чтобы большее количество коммунистов было представлено в этой политической кампании.

Нашей партии больше ста лет, у нас есть история и в каждую электоральную кампанию коммунисты так или иначе всегда были представлены. Чтобы конкурировать с другими партиями, нужно быть подготовленными, работать с людьми на местах, узнавать их проблемы, обсуждать, помогать. Постараемся максимально включиться в процесс».

В свою очередь председатель областной организации Либерально-демократической партии Беларуси Александр Лободырев подчеркнул, что Беларусь вступает в целую серию электоральных кампаний: «В Единый день для голосования мы будем избирать депутатов всех уровней. Чуть позже будет формироваться верхняя палата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, затем мы будем определять делегатов на Всебелорусское народное собрание.

Либерально-демократическая партия принимает самое активное участие во всех избирательных процессах. Мы уже находимся на первом этапе, направили своих представителей во все избирательные комиссии. Наша страна в 2024 году будет участвовать в избирательной кампании в новых правовых условиях. Это связано с изменением законодательства, прежде всего – Основного закона, а также Избирательного кодекса. И уже сейчас с уверенностью можно сказать, что вся Беларусь находится в высокой степени готовности».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна