RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На Могилевщине завершается подготовка учреждений образования к новому учебному году

Подготовка к новому учебному году на Могилевщине вышла на финишную прямую. Большинство из 815 учреждений образования уже завершили работы по ремонту и благоустройству и ожидают специальные комиссии, чтобы получить паспорта готовности. Проверяющие уже дали добро на работу 130 объектов.

На выполнение капитального и текущего ремонта из бюджета в этом году запланировано выделить Br14,5 млн., рассказали в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома. Но есть и дополнительные источники финансирования. Например, за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития почти Br9 млн. предполагается направить на капитальный ремонт 5 школ. В Муринборском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад - средняя школа в Костюковичском районе и гимназии в Глуске ремонт уже завершили, а вот в Черикове, Буйничах и Костюковичах работы еще продолжаются.

Учреждения образования также стараются самостоятельно найти деньги на подготовку к учебному сезону. Яркий пример - дошкольный центр развития ребенка №1 Могилева. Директор Татьяна Швецова с гордостью проводит экскурсию по территории, где за лето появилась, пожалуй, самая современная в городе спортивная площадка для малышей:

- У нас давно была мечта наполнить функционалом свободный участок территории, но работы дорогостоящие, поэтому деньги копили целый год. И вот результат: на внебюджетные деньги и за средства попечительского совета создали яркое, интересное, а главное - безопасное место для занятия малышей.

Здесь выровняли площадку, подсеяли газон, забетонировали отдельные участки и сверху на них нанесли резиновое покрытие. Возле центра появились прыжковая яма, баскетбольная площадка, футбольное поле, полоса препятствий. В планах - установить рукоход и «лианы», турники, шведские стенки. А еще рядом обустроили игровую площадку с машинками, домиками, песочницами, каталками на пружинках. Дети в восторге!

Возводятся в регионе и новые объекты. В Могилеве 1 сентября впервые распахнет двери школа в микрорайоне Казимировка. Эта часть города очень активно застраивается, в новые квартиры заселяются молодые семьи с детьми, и ныне существующая школа уже не справлялась с чрезмерной нагрузкой. Новое учреждение рассчитано на 1 020 учеников, но в первое время при необходимости может разместить в своих стенах и больше. Пока в эксплуатацию введут учебный корпус, а в дальнейшем сдадут и бассейн.

В Осиповичах после капитального ремонта откроется средняя школа №4. В конце ноября прошлого года ее эксплуатацию временно запретили из соображений безопасности, а учеников переселили в соседнюю гимназию. Поводом стало неудовлетворительное состояние плит перекрытия. Сейчас все работы по укреплению строительных конструкций завершены, и ребята могут вернуться в родные стены.

С началом учебного года работы по совершенствованию образовательной инфраструктуры на Могилевщине не прекратятся. До конца декабря планируется завершить строительство яслей-сада в агрогородке Восход, расположенном вблизи от областного центра, и детского сада в агрогородке Добрейка Шкловского района. В Бобруйске и Осиповичском районе завершится строительство двух жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна