RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Наталья Тарасенко: Беларусь помнит о каждом, кто приближал Победу

В нашей стране создано мощное мемориальное законодательство, благодаря которому проводится планомерная работа по сохранению правды и памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Таким мнением поделилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко.

– В этом году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 80 лет тому назад они, представители цивилизованной Европы, одержимые идеей расового превосходства, и их приспешники, взращенные идеологией фашизма, пришли на нашу землю, чтобы уничтожить, истребить под корень советский народ, стереть с лица земли наши города и села, – подчеркнула Наталья Тарасенко. – Великая Отечественная война оставила свой неизгладимый след в сердце каждого белоруса. В наших семьях, как драгоценные реликвии, хранятся воспоминания страшных событиях, о которых напоминают пожелтевшие фотографии, фронтовые письма и похоронки с полустертыми буквами, боевые награды участников войны. Беларусь помнит о каждом, кто приближал Победу, помнит о тех, кто 1133 дня противостоял врагу на оккупированной врагом белорусской земле. Помнит о каждом. Историческая память, как отметил Президент нашей страны А.Г.Лукашенко, –  это источник наших ценностей, условие формирования настоящего белорусского характера: «Сегодня мы больше говорим о Великой Отечественной войне…   …мы должны к этому вернуться, чтобы показать всем, а особенно нашим детям и молодежи, – кто мы и откуда, что мы прошли и сколько потеряли человеческих жизней, стремясь к нашей независимости».

По словам Натальи Тарасенко, в нашей стране создано мощное мемориальное законодательство, благодаря которому проводится планомерная работа по сохранению правды и памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, пресечению любых попыток отрицания геноцида, реабилитации нацизма, возрождения фашистской идеологии.

 Принятый в 2021 году в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, жертвах немецко-фашистской оккупации «Закон о геноциде белорусского народа», заложил правовые основы для законодательного обеспечения защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, – обратила внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Храня светлую память о жертвах Великой Отечественной войны, мы не забываем и тех, чьими руками творились зверства на нашей многострадальной земле. Мы никогда не забудем, кто сжигал наши деревни и города, кто убивал и истязал детей, женщин, стариков, угонял в рабство молодежь.  Нет прощения убийцам, насильникам и садистам, чьими жертвами стали миллионы наших соотечественников. В рамках уголовного дела, которое было возбуждено Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года,  открываются все новые и новые факты геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Они еще раз доказывают огромный масштаб и глубину трагедии, которая постигла жителей советской Белоруссии.

Как отметила парламентарий, впервые в нашей стране в рамках специального производства было рассмотрено уголовное дело по статье 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении нацистского преступника В.Катрюка, обвиняемого в геноциде. 35 томов документов, на страницах которых запечатлены истории злодеяний предателя, пособника немецко-фашистских оккупантов, повинного в уничтожении  жителей Хатыни и других белорусских деревень.

– Почти 2 часа длилась заключительная речь государственного обвинителя, в которой шаг за шагом, факт за фактом обнажалась страшная правда о кровавом пути нацистского изувера, которому удалось после войны избежать заслуженного возмездия за его зверские преступления. Но и через десятилетия справедливость восторжествовала: приговором Верховного Суда Республики Беларусь Катрюк признан виновным в геноциде жителей Беларуси, – подчеркнула Наталья Тарасенко. – Сегодня мы, граждане независимой и суверенной Беларуси, проклинаем и обвиняем виновников страшных злодеяний, не позволяя миру забыть о чудовищных, не имеющих срока давности преступлениях против человечности. Даже после их смерти военным преступникам, карателям и убийцам, будет вынесен справедливый приговор, призванный не допустить повторения истории и поставить действенный заслон героизации нацистов, возрождению человеконенавистнической идеологии.

pniva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: