RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Навыки могут пригодиться каждому». Как могилевские школьники восприняли проект «Запусти сердце»

Навыки, которые дает стартовавший по всей стране проект «Запусти сердце», могут пригодиться каждому, и это понимают старшеклассники, ставшие его участниками. Таким мнением  поделилась заместитель начальника отдела охраны материнства, детства и по работе с обращениями граждан и юридических лиц главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Татьяна Коняева.

В первый день проекта, 16 марта, обучение на манекенах прошли 85 старшеклассников средних школ Могилева №28, 32, 44, 45 и 46. «В первую очередь подобрали детей, которые обучаются в профильных классах химико-биологического направления, которым это было особенно интересно. Остальным школьникам предлагали поучаствовать в проекте по желанию», - пояснила Татьяна Коняева.

Поскольку в области один медколледж, ребят распределили на шесть групп, организовав обучение в две смены. В итоге практические навыки сердечно-легочной реанимации отработали шесть групп.

«Все прошло очень хорошо. Школьники были очень довольны, потому что впервые ощутили возможность реально оказать кому-то помощь. Теоретические знания сегодня можно почерпнуть и в интернете. Но благодаря проекту была возможность отработать практические навыки своими руками под руководством специалистов медколледжа», - заметила заместитель начальника отдела.

По ее словам, отзывы только самые положительные. Десятиклассники понимают, что это не просто познавательно. Они осознают, что практические навыки могут пригодиться в любой момент, поскольку беда может настигнуть везде и кого угодно.

Проект продлится два месяца. В следующие субботы в области будут задействованы не только могилевские школьники, но также ребята из Шкловского и Быховского районов.

Шанс на жизнь. Медик о важности масштабного проекта «Запусти сердце»

«Спасти многие жизни». Около 20 тыс. школьников Беларуси пройдут курс сердечно-легочной реанимации

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна